ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые жители

и гости города!

19 апреля (пятница) Отдел "Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе" (пгт Гурзуф, ул. Чехова, 22)

будет закрыт

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

Приносим извинения за причиненные неудобства.

С уважением, Администрация музея

Сегодня в музее

Программа мероприятий с 15 по 19 апреля 2019 года по XXXIX Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» по теме «От Пушкина до Чехова: классика и современность».

15.04.2019 - 19.04.2019

15 апреля в 10:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте (Кирова, 112) откроется выставка, которая посвящена 65-летию основания знаменитой Международной научной конференции «Чеховские чтения в Ялте».

15.04.2019 - 10.05.2019

15 апреля в 10:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте (Кирова, 112) откроется выставка «От Пушкина до Чехова: через рукопожатие». Выставку представляет Редкий фонд Центральной городской библиотеки им. А. Чехова.

15.04.2019 - 30.05.2019

3 апреля в 10 часов в отделе «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе» (г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Набережная,1) откроется временная тематическая выставка из фондов музея-заповедника «Читаем сказки А.С. Пушкина», посвященная 185-летию со дня написания сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» и Международному дню детской книги.

03.04.2019 - 04.06.2019

Пленарное заседание конференции открыл Владимир Борисович Катаев — председатель Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН, заведующий кафедрой истории русской литературы Московского государственного университета. Его доклад был посвящен работам З. С. Паперного и А. П. Чудакова (основоположникам чеховедения) в контексте образования.

15.04.2019

Во второй день конференции «Чеховские чтения в Ялте» работала секция «Чехов, Пушкин и современный литературный процесс», где выступали исследователи из России, Австрии и Германии.

Секция открылась докладом Аллы Витальевны Громовой (Московский городской педагогический университет) выступила с докладом об интерпретациях русского литературного процесса Борисом Зайцевым, о его трактовке творчества и личностей писателей. В завершении презентовала свою недавно вышедшую книгу: «Проза Б. К. Зайцева: поэтика жанра и стиля».

Новости

В рамках XXXIX международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» состоялось выступление театра Музея-заповедника «Мелихово». Артисты Чеховской Студии представили зрителям спектакль по рассказу Антона Чехова «Барыня»,  режиссером которого выступил Владимир Байчер. В Ялту приехали артисты М. Суворова, С. Кирюшкин, А. Белый, В. Рябов, С. Герасимович, В. Курочкин, А. Зверева и А. Богданов.

18.04.2019

15 апреля в доме-музее А. Чехова в Ялте состоялось открытие XXXIX Чеховских чтений.

16.04.2019

В церемонии торжественного открытия были зачитаны приветственные адреса от Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым - руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым - Л.Н. Опанасюк, Председателя Государственного Совета Республики Крым - В.А. Константинова, Главы муниципального образования городского округа Ялта Республики Крым - председателя Ялтинского городского совета - Р.П. Деркач.

16.04.2019

Гости и жители Ялты 10 апреля отметили день рождения знаменитого Дома-музея Антона Чехова, который также известен под названием Белая дача.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство Культуры Республики Крым