70 ЛЕТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЧЕХОВУ - А.В. Ханило

70 ЛЕТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЧЕХОВУ

Алупка, далекий 1928 год. Именно здесь на свет появилась девочка по имени Ангелина. И не где-нибудь, а в санатории им. профессора Боброва – того самого, чьи лекции слушал Чехов, когда учился в Москве на медицинском факультете.

Это и была самая первая ниточка к Чехову, но не последняя. С пятимесячного возраста Алла Васильевна живет рядом с домом, где жил писатель, пока строилась Белая дача. А через несколько лет после знакового переезда произошел уникальный для Ялты случай.

После первого года обучения класс Аллы Васильевны, в котором было 15 отличников (включая Ханило), целиком перевели в образцовую школу №1, где раньше Антон Павлович был членом попечительского совета. Сейчас это гимназия им. А.П. Чехова.

Впервые в доме писателя Алла Васильевна побывала в мае 1946 года со школьной экскурсией. Тогда, гуляя по саду, девушка и подумать не могла, что жизнь навсегда свяжет ее с этим местом.

А ведь уже через несколько месяцев, в октябре того же года, она проведет свою первую экскурсию.

Работать сюда Алла Васильевна пришла временно и словно по стечению обстоятельств – заменить женщину, которая уходила в декретный отпуск. Но позже специально для нее выделят дополнительную штатную единицу.

Алла Васильевна с ностальгией вспоминает свое знакомство с сестрой Чехова Марией Павловной. Небольшое недоразумение чуть было не изменило судьбу девушки. На вопрос Марии Павловны о любимом предмете в школе, юная Алла честно ответила: «Математика». «Тогда, наверное, вы нам не подойдете»,– услышала она. Но не растерялась: «Я очень люблю литературу и много читаю. Я только не любила учебник, по которому нас учили. Я, вот, прочитала «Войну и мир» Толстого, и мне очень понравился князь Андрей, а по учебнику главный герой – Пьер Безухов». Мария Павловна рассмеялась: «А вы еще и рассуждать умеете!».

Во время этой беседы в комнату зашла управляющая дома и сказала, что шестеро человек ждут экскурсии. Свободного экскурсовода не было, и идти пришлось Алле. К счастью, девушка до сих пор помнила недавнюю школьную экскурсию. Но все равно было страшно, и ее не покидала мысль, как же она будет выступать перед большими группами людей.

И вот, во время рассказа в кабинете писателя, открылась дверь и на пороге появились еще десять экскурсантов. Девушка замерла от волнения, не предполагая, что в будущем ее ждут тысячи подобных экскурсий, а запись в трудовой книжке, сделанная Марией Павловной, будет первой и последней. К слову, посетители в тот раз остались довольны. 18-летняя девочка с косами выглядела от силы лет на 14, а ее рассказ уже тогда никого не оставлял равнодушным.

Сегодня заслуги Аллы Васильевны трудно переоценить – в их числе воссоздание мемориальной экспозиции первого этажа Белой дачи, создание новой литературной экспозиции «Жизнь и творчество А. П. Чехова» и тематической экспозиции «А. П. Чехов и О. Л. Книппер» в гурзуфском отделе Дома-музея А. П. Чехова.

Алла Васильевна неоднократно принимала участие в международных конференциях в России и Германии, в том числе в международных симпозиумах 1994 и 2004 года в Баденвейлере, имеет десятки публикаций в серийных отечественных и зарубежных изданиях, ведет активную собирательскую и общественную работу в городе. Она участвует в научной и просветительской деятельности музея: выступает на «Чеховских чтениях в Ялте», а также других крымских конференциях: «Дмитриевские чтения», «Ханжонковские чтения», симпозиумы в Ливадии, «Дни Адама Мицкевича» и «Дни Ришелье» в Гурзуфе, заседания памяти Б.В.Томашевского, Дни памяти и Дни рождения Пушкина, церковно-исторические конференции «Духовное наследие Крыма» в Партените. Сейчас Алла Васильевна, почетный гражданин города Ялты, пишет воспоминания и трудится над новой книгой «Чехов и Ялта».

На праздновании 70-летия трудовой деятельности в родном музее Ханило представит слушателям свои работы, в том числе редкие сборники конференций в Баденвейлере, книгу «Личная библиотека А.П.Чехова в Ялте», изданную в Германии, а также книгу «Православие в жизни Чехова».

За время работы Алла Ханило занимала должности экскурсовода- библиотекаря, заведующей отделом экспозиций и выставок, заместителя директора по музейной деятельности. «Чтобы работать в мемориальном музее, в музее, который посвящен человеку, нужно войти в его семью и отдать кусочек своего сердца», - говорит Алла Васильевна. Именно так она и делает вот уже семь десятилетий подряд.

Дом-музей А.П. Чехова приглашает на вечер чествования А.В. Ханило всех, кому дорого имя Чехова и отечественная культура.

Мероприятие состоится 15 ноября в здании литературной экспозиции по адресу ул. Кирова, 112; начало в 14:00. Добро пожаловать!