Крымский драматический театр им. М. Горького спустя 40 лет вновь представил спектакль «Дядя Ваня» в пространстве чеховского сада в Ялте

Об этом сообщила руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко. Показ состоялся 9 сентября в честь праздника новоселья на Белой даче

«В июле 1980 года Крымский академический театр первым в истории музея превратил ялтинский сад писателя в театральную площадку. До этого никогда в чеховском саду не было представлено ни одного спектакля. Мы были первые», -  пояснила Касьяненко. Также она добавила, что один из лучших своих спектаклей по чеховской пьесе «Дядя Ваня» в нынешнем году театр посвятил одновременно трем большим датам: 160-летию Антона Павловича, 120-летию приезда в Крым Московского художественного театра, а также 40-летию показа спектакля «Дядя Ваня» в саду писателя. Тогда представить постановку в необычном месте предложил художественный руководитель театра и режиссер Анатолий Новиков.

Людмила Касьяненко подчеркнула, что нынешний спектакль продемонстрирован в новой редакции 2011 года: «В этой постановке Анатолий Григорьевич увидел мотивы, созвучные началу XXI века», - пояснила она. Однако нынешнее представление, по словам работника театра, это дань памяти Анатолию Новикову и его спектаклю, представленному в саду писателя 40 лет назад.

Интересно, что в этот вечер на сцене чеховского сада вновь играла участница исторической постановки народная артистка Украины Светлана Кучеренко. Перед выступлением она поделилась воспоминаниями об особой атмосфере июльского вечера 1980 года и призналась, что тогда многие артисты и зрители будто ощущали присутствие самого Антона Павловича. В нынешнем спектакле также приняли участие народный артист Украины Валерий Юрченко, заслуженные артисты Украины Людмила Могилева, Игорь Бондзик,  заслуженные артисты Автономной Республики Крым Дмитрий Кундрюцкий, Елена Сорокина, Юлия Островская, Игорь Кашин, артист Владимир Меньшиков.

В этот же день состоялось открытие временной экспозиции «Иван Бунин и Александр Куприн: к 150-летию писателей». По словам кураторов выставки Елены Шумаковой и Александры Жениковой, центральный мотив нового музейного проекта – гостеприимство чеховской семьи, их умение собирать за одним столом порой совершенно разных по характеру и темпераменту людей, какими и были Бунин и Куприн. «Экспозиция также отражает одно из ярких событий в жизни Белой дачи – приезд в Крым Московского художественного театра весной 1900 года. Тогда же в Ялте находились Иван Бунин и Александр Куприн. Каждый день артисты и литераторы собирались на Белой даче и вели бесконечные разговоры об искусстве и современности», - добавила Елена Шумакова.

Память о встречах в ялтинском доме хранят представленные на выставке автографы писателей, уникальные фотографии, а также снимки, которые были созданы самим Александром Куприным. Среди них также есть два редких фотопортрета Антона Чехова и Ольги Книппер.

Необычный подарок на новоселье чеховского дома сделала ялтинская художница Яна Пояркова. Она представила посетителям музея две картины, на которых изображены комната Марии Павловны Чеховой, а также сама Белая дача и чеховский сад, выполненные в авторской манере наивной живописи. По рассказу самой художницы, на изображение комнаты сестры писателя ее вдохновил онлайн-проект ялтинского Дома-музея А. П. Чехова «История игрушек». Документальный мини-фильм подготовили сотрудники музея ко дню рождения Марии Чеховой и посвятили его многочисленным детским предметам в ее комнате. Фильм был опубликован на страницах музея в социальных сетях, где его и увидела Яна Пояркова. Над полотном она работала около трех недель, однако это время, по признанию художницы, пролетело незаметно, так как она была захвачена интересным сюжетом.

Справка: 9 сентября принято считать днем новоселья на Белой даче. Именно тогда в 1899 году в новый ялтинский дом, построенный по проекту московского архитектора Л. Шаповалова, въезжает Антон Павлович Чехов со своей семьей – из Москвы к нему приезжают мать Евгения Яковлевна и сестра Мария Павловна. Это событие считается одним из главных праздником Дома-музея, который ежегодно представляет посетителям большую программу мероприятий. Они проходят при поддержке Министерства Культуры Республики Крым.

Фото: ГАУК РК «КРЫМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. М. ГОРЬКОГО».