Презентация альбома «Личная библиотека А.П. Чехова. Избранное»

Презентация альбома «Личная библиотека А.П. Чехова. Избранное»

В Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике прошла презентация альбома «Личная библиотека А.П. Чехова. Избранное».

Идея создания альбома принадлежит научным сотрудниками Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника и Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Кропотливая работа над подготовкой издания шла в течение нескольких лет.

В дни празднования 80-летия Ростовской области альбом представили его авторы, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко, Лариса Токмакова и Марина Ларионова.

На презентации первого тиража альбома присутствовали почетные гости: родственница писателя по линии младшего брата Михаила – Евгения Филипповна Чехова; представители чеховских музеев России (Крымский литературно-художественный музей-заповедник, Музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Библиотека им А.П. Чехова (о. Сахалин)); представители администрации Таганрога; благотворители и издатели каталога.

В иллюстрированный альбом вошли 70 изданий из личной библиотеки А.П. Чехова.

Это произведения писателей, поэтов, драматургов конца XVIII – начала XX вв., а также книги религиозного содержания.

К каждому изданию представлен сопроводительный текст, фотографии обложек и особых помет, цитаты из произведений и писем писателя, биографические сведения об авторах.

Оформление альбома выполнил талантливый художник-дизайнер Владимир Верготи, тонко представивший стиль модерн в изящном цветовом решении серого и увядшей розы.

Сегодня основная часть личной библиотеки писателя, около 700 изданий, находится в Таганрогском музее-заповеднике. Чехов передал свое собрание в дар родному городу.

200 изданий сохранились в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте. В книжном шкафу в кабинете писателя хранятся книги, отобранные Чеховым при переезде в Ялту.

Часть этих изданий – книги религиозного содержания, принадлежавшие членам семьи. Некоторые из них после смерти Чехова долгие годы служили матери и сестре Марии Павловне.

Самым старым по году издания является «Новый Завет Евангелие. 1810». На корешке переплета оттиснуто «Евгении Чеховой» (книга принадлежала матери писателя Е.Я. Чеховой и перешла к ней по наследству от старших членов семьи). На внутренней стороне написано рукой Е.Я. Чеховой: «1889 года июня 17 дня в 7 часов утра скончался Николай Павлович Чехов, художник, на 31 году дорогое мое детище».

Большой интерес представляет «Акафист» без титульного листа с автографом карандашным Марии Павловны Чеховой:

«Пишу сие во время войны ужасной! Дом-музей пока уцелел, если Бог сохранит и дальше так, тог эту книгу надо сохранить в Музее. Ибо по ней молился отец наш и по воскресеньям (это было в г. Таганроге) Ант. Павл. Чехов часто читал акафист в очередь с братьями. А теперь я, грешная, прибегаю к ней во время молитвы моей к Богу! Мария Чехова. 1942 г. 8 мая нс».

Не смотря на то, что работа по изучению личной библиотеки А.П. Чехова ведется с 1920-х годов, подобное издание вышло впервые. В перспективе – работа над созданием электронного каталога и выпуск новых печатных изданий.