Шкатулка «Земля на трёх китах»

Предмет на книжном шкафу А. П. Чехова

В ялтинском доме А. П. Чехова девять комнат. Девять маленьких миров сберегли дух того времени, когда в этих стенах жил и творил один из величайших мировых драматургов. Самая яркая из комнат – сердце Белой дачи! – рабочий кабинет писателя, сохранённый в том виде, в котором его оставил хозяин. В кабинете царит неповторимая атмосфера присутствия самого Антона Павловича, бережно демонстрируя посетителям личные вещи писателя.

Мебель и предметы находятся там, где он их расставил. Более сотни лет, день за днём, они берегут рабочую обстановку, которая помогла написать «Три сестры» и «Вишнёвый сад»; хранят уют, в котором Чехов проводил ялтинские дни, встречал гостей, сражался с недугом, ожидал приезда друзей. Кабинет украшают картины и фотографии, книги и подарки, сувениры от поклонников, рабочие инструменты писателя и врача.

Сдержанный рабочий стиль разбавляют множество памятных экспонатов: причудливые деревянные ларцы (подарок К. С. Станиславского), модель парусной лодки (работа А. Л. Средина, ученика Ялтинской гимназии), живописные полотна Левитана, каминные аксессуары (подарок академика-архитектора Ф. О. Шехтеля). Деревянное блюдо в русском стиле напоминает о деревнях Серпуховского уезда, в которых Антон Павлович помогал строить школы. Медный колокольчик – о суровом путешествии на остров Сахалин.

Среди этого разнообразия совсем теряется неприметная на первый взгляд игрушка – небольшая деревянная шкатулка. Она находится всего в шаге от посетителей – на книжном шкафу, справа от входной двери. Этот предмет редко притягивает взгляд, его сложно рассмотреть. Всю прелесть шкатулка раскрывает лишь в руках хранителя.

История донесла не очень много информации. На страницах книги «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте» (авторы – Мария Павловна и Михаил Павлович Чеховы, под редакцией А. Р. Эйгес, 1937 г.) был опубликован «Каталог предметов, находящихся в доме-музее А. П. Чехова в Ялте», где шкатулка описывается так: «...№61. “Земля на трёх китах”. Деревянная игрушка кустарного производства, подарок Антону Павловичу от его жены…»

Антон Павлович и Ольга Леонардовна часто обменивались подарками, мы знаем об этом из опубликованных воспоминаний и личной переписки. Где и когда был сделан этот подарок? Быть может, шкатулку приобрели во время прогулок по Ялте или во время путешествий в пригороды. Возможно, подарок доставили по почте или передали друзья в один из многочисленных дней, когда супруги томились в разлуке. Холодные московские зимы были противопоказаны писателю (коварный недуг давал о себе знать), а ведущую актрису Художественного театра держали в столице частые спектакли и репетиции.

Так или иначе, игрушка занимала внимание А. П. Чехова. Он хранил шкатулку в кабинете, среди тех вещей, которые предпочитал видеть рядом во время работы, черпая в них вдохновение.

Игрушка представляет собой деревянную коробочку, изображающую плоскую землю на трёх китах. Три могучих кита следуют друг за другом по часовой стрелке, на их спинах покоится голубая полусфера с надписью «ВОДА». Полусфера полая, на ней расположен плоский диск, подписанный «ЗЕМЛЯ». Диск легко сдвигается в сторону, обнажая сокрытые в шкатулке недра: на внутренних стенках изображены земные сокровища – причудливые чёрно-золотые фигуры на красном фоне, похожем на лаву. К земным недрам, (по оригинальному замыслу создателя) хозяин шкатулки мог присовокупить и свои личные вещи – украшения, монеты, безделушки.

Отдельного внимания заслуживает крышка. На ней размещено несколько интереснейших объектов. В центре, окружённый тропинкой, стоит замок – обнесённая высокой стеной крепость, над которой возвышаются башенки, украшенные позолоченными маковками. Над воротами виднеется герб в виде чёрного всадника на фоне восходящего красного солнца. Перед воротами стоит фигурка, в которой угадывается человечек в короне и королевской алой мантии. На противоположных краях диска-земли расположены довольно крупные шар и полумесяц – символы солнца и луны.

Шкатулку непросто рассмотреть в рамках экспозиции, поэтому мы предлагаем взять этот необыкновенный предмет в виртуальные руки и рассмотреть его прямо сейчас, на страницах нашего сайта. Взгляните на игрушку глазами Антона Павловича. Чем занимал его этот нехитрый сувенир? Какие истории создавало воображение, когда он разглядывал могучие спины китов и загадочный герб? И главное – кого он видел в одинокой фигурке, стоящей перед воротами маленькой белой крепости?..