Сотрудники Белой дачи представят виртуальный проект «Звуки чеховского дома»

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения культуры

«В быту Антон Павлович Чехов использовал широко распространенные предметы быта, во многих из них не было какого-то особого изыска - такие же предметы и детали обстановки мы можем вспомнить у наших родителей, наших бабушек и дедушек», - рассказали сотрудники музея и подчеркнули, что вещи в чеховском доме все же особенные, наполненные духом той эпохи и, от части, именно они сформировали ту его неповторимую притягательную атмосферу.

По их словам, мы смотрим на предметы, изучаем их, но не все из них можно именно услышать, а между тем они живут своей собственной жизнью: шумят, звенят, стучат, скрепят, шуршат, наполняя дом писателя лишь ему присущим колоритом.

Звуки, по мнению сотрудников музея, играют также значительную роль в восприятии экскурсионного рассказа и погружают гостя дома в мир чеховского гостеприимства. По воспоминаниям Александра Куприна, известного писателя, друга семьи Чеховых: «В час дня у Чехова обедали внизу, в прохладной и светлой столовой, и почти всегда за столом бывал кто-нибудь приглашенный. Трудно было не поддаться обаянию этой простой, милой, ласковой семьи... ».

Часы, висящие и по сей день в столовой, как отметили в пресс-службе музея, созывали домочадцев и гостей к обеду, звон чашек и блюдец сопровождал разговоры о литературе, вторил полемике артистов и драматургов, а звук ставен и дверей приглашал отдохнуть или прогуляться в сад. «Иногда чеховский дом наполнялся до краев и живой музыкой, которую исполняли на пианино руки Рахманинова, Шаляпина...играла и Мария Павловна Чехова», - обратили внимание в музее.

Творческий коллектив Белой дачи постарался собрать, запечатлеть настоящие звуки чеховского дома, и каждый, кто прослушает их, сможет представить собственную картину, сможет придумать собственный сюжет.

Окунуться в «мир чеховских звуков» можно будет в Ночь музеев 16 мая в социальных сетях учреждения в Instagram, Facebook и ВКонтакте.