Сотрудники Крымского литературно-художественного музея обнаружили ранее неизученную могилу Л. А. Чеховой

Об этом сообщила директор учреждения Лариса Ковальчук

«Открытие было совершено при изучении двухтомной рукописи «Родословная Антона Павловича Чехова», составленной в 1940-х годах племянником писателя Сергеем Михайловичем Чеховым», - уточнила она и добавила, что после сопоставления фактов, сотрудниками был совершен выход в один из городских скверов, где и был обнаружен надгробный камень с указанием сведений о родственнице писателя.

По информации главного хранителя музея Владислава Кожина, которым и было совершено открытие, ранее информация об этом захоронении была изложена только в старых архивных материалах, а само место нахождения было известно лишь узкому кругу лиц и оставлено без внимания. «При исследовании старого Аутского кладбища, которое сейчас больше напоминает парковую зону, было выявлено плохо сохранившееся надгробие типа «голгофа» с едва различимой надписью: «Людмила Александровна Чехова. Скончалась 23 декабря 1892», - рассказал он и предположил, что, судя по точной ориентации надгробия на восток, оно стоит на своём прежнем месте и никогда не переносилось.

Кроме того, по словам Владислава Кожина, была проведена научная работа, позволяющая однозначно атрибутировать данное захоронение, как могилу четвероюродной сестры писателя. «В сведениях Сергей Чехов указывал, что место погребения в своё время ему показывали отец Михаил Чехов и родная сестра драматурга Мария Чехова, а сам Антон Павлович поминал Людмилу Чехову как «родную отца», - пояснил он и добавил, что идентифицированный важный артефакт, позволяет добавить несколько новых штрихов к родословной обширного рода Чеховых и также утверждать, что в Ялте сохранилась четвёртая «чеховская» могила.

В связи с этим, как рассказала Лариса Ковальчук, было принято решение коллективно выйти на место и провести субботник. По её информации, сотрудники Дома-музея привели в порядок прилегающую территорию, очистили памятник от загрязнений, а также высадили новые растения. «Теперь мы будем следить за этим захоронением также, как и за другими могилами семьи писателя, ведь это наша память, наша история и наш святой долг», - подчеркнула Лариса Ковальчук и выразила надежду на то, что открытия музея на этом не закончатся.

Как известно из научного труда главного хранителя музея, Людмила Александровна Чехова приходилась Павлу Егоровичу Чехову, отцу писателя, троюродной племянницей и равно — Антону Павловичу Чехову, — четвероюродной сестрой по отцу, имя которой, в эпистолярном наследии драматурга, однако, не обнаруживается. По предположениям исследователя, оно бы могло встретиться в документах старшего поколения Чеховых.

При этом, по мнению Владислава Кожина, жизнь и работа Людмилы Александровны, её детей и окружения, прямо соответствуют «чеховскому» кредо: интерес к медицине, как и призвание к литературе, тяга к творчеству и успех в педагогике, насущная потребность в заботе о ближнем и о благе своего Отечества — всё это факторы, характеризующие представителей рода Чеховых.

Также известно, что Людмила Александровна прожила лишь 48 лет и умерла в Ялте от туберкулёза. Немаловажно и то, что туберкулёз в тех или иных проявлениях, был семейной болезнью Чеховых. Вероятно, и Ялта была выбрана в 1892 году именно для облегчения течения коварной болезни. В настоящий момент достоверно не удалось определить, в каком доме и где проживала семья Людмилы Чеховой, что даёт повод для более детального изучения этой страницы истории.