Таганрогский музей презентовал в Ялте выставочный проект «Лето с Чеховым»

Торжественное открытие состоялось в Доме-музее А.П. Чехова

«Была проделана большая совместная работа для того, чтобы представить нашим гостям еще несколько страниц из жизни великого писателя и его семьи. Этой выставкой мы, действительно, продлеваем лето в Крыму. И, я уверен, что благодаря этому совместному проекту, октябрь для гостей музея будет необычайно теплым», - отметил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит дом-музей великого писателя, Артем Чернов и выразил слова признательности Таганрогскому государственному литературному и историко-архитектурному музею-заповеднику за уникальную возможность прикоснуться к истории летних вечеров семьи Чеховых.

С открытием выставки музей поздравила министр культуры Крыма Арина Новосельская. В своем приветственном адресе она подчеркнула, что «совместная деятельность учреждений культуры по изучению и сохранению наследия Антона Павловича Чехова служит не только делу популяризации его творчества, но и сохранению духовного достояния великого русского писателя значимого как для русской, так и для мировой культуры». А реализация подобных выставок, по ее мнению, способствует укреплению музейных связей и развитию культурного сотрудничества между регионами.

Со своей стороны директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко заверила, что, несмотря на то, что абсолютно все чеховские музеи со всего земного шара находятся в постоянном контакте, именно Ялту и Таганрог связывают особые узы дружбы. «И это подтверждается нашими многими совместными проектами», - обратила внимание она и пожелала всем новых творческих успехов.

По информации Елизаветы Липовенко, выставочный проект «Лето с Чеховым» реализуется в рамках программы подготовки к 160-летию со дня рождения писателя. «Он объединяет в едином выставочном пространстве все чеховские музеи России», - подчеркнула она и рассказала, что, созданная с использованием фондовых материалов передвижная выставка, повествует посетителям об особенностях Таганрогской жизни семьи Чеховых. Перед ними, по словам Елизаветы Липовенко, предстанет летний южный город у моря с его портом, набережной, шумным базаром и традиционными летними ярмарками – всем тем, что составляло яркие впечатления детства и юности, впоследствии нашедшие отражение в творчестве братьев Чеховых.

В центре – летние семейные праздники и памятные даты: именины главы семейства и его детей, празднования годовщин свадьбы родителей, экзамены на аттестат зрелости, летние каникулы и первые «степные» поездки братьев Чеховых, а также кулинарные традиции, которые они будут бережно сохранять в Москве, Мелихове, Ялте.

При этом, по словам Елизаветы Липовенко, помимо уникальных документов, фотографий, открыток и копий предметов быта, в Ялту привезли и копии живописных работ брата писателя – Николая Чехова.

Этот проект, как уточняет директор музея, состоялся благодаря финансовой поддержке Правительства Ростовской области.