Дом-музей А. П. Чехова в Ялте представил уникальное музейное издание «Чеховские места Крыма»

Книга-фотоальбом создана при поддержке Министерства культуры Республики Крым и при личном участии министра культуры Крыма Арины Вадимовны Новосельской

«Издание впервые было представлено научному сообществу на юбилейных Чеховских чтениях в Ялте, которые прошли в начале октября. Ученые из городов России, Крыма и зарубежья по достоинству оценили альбом с уникальными фотоматериалами, отражающими маршрут чеховских путешествий по полуострову», - рассказала Юлия Долгополова, автор-составитель альбома и старший научный сотрудник ялтинского Дома-музея писателя.

Как она пояснила, идея создания такой книги зрела давно. «Исследователей и туристов, посещающих наш музей, интересует вопрос, где бывал Антон Павлович, какие места полуострова он посещал и как отзывался о них. Ведь писатель впервые он приехал на эту землю в 1888 году в возрасте 28 лет и начал постепенно открывать для себя природу, культурные особенности, нравы полуострова. И последний период его жизни связан именно с Крымом», - поделилась Юлия Долгополова и отметила, что книга стала результатом многолетних исследовательских трудов сотрудников музея по теме пребывания Чехова в Крыму, а также результатом обширной просветительской работы учреждения.

При этом она обратила внимание, что Белая дача входит в десятку самых посещаемых музеев Крыма, а лекции и семинары, которые проводит музей  востребованы, в том числе, среди специалистов в сфере туризма. «Обратная связь, которую мы постоянно получаем в ходе этой работы, позволила понять, что необходима книга с обширным иллюстративным материалом, в которой бы отражалось пребывание писателя в Крыму в контексте времени», - рассказала Юлия Долгополова и подчеркнула, что работа над изданием осуществлена в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым».

По словам сотрудника музея, книга состоит из шести разделов, посвященных определённой местности или крымскому городу. Каждый блок начинается с фотографии А. П. Чехова, далее следуют краткие сведения о пребывании, а также лаконичные цитаты из писем или произведений.

По мнению Юлии Долгополовой, Крым нашел отклик в произведениях и богатом эпистолярном наследии Чехова. «Мы выбрали для издания самые меткие отрывки из его текстов, в которых бы отразилось его восприятие пространства с учетом биографических фактов. Например, осенью 1899 года он пишет своей возлюбленной Ольге Книппер: «…проезжая мимо Бахчисарая, я думал о Вас и вспоминал, как мы путешествовали». Именно такие очень личные детали позволяют называть Крым чеховским. Благодаря таким подробностям мы по-новому смотрим на полуостров -  глазами писателя. Это интересный опыт, и он может быть полезен при формировании новых туристических маршрутов», - предположила она.

Среди посещенных Чеховым мест в альбоме, в том числе, представлены Севастополь, Феодосия, а также Ялте, именно ей уделено наибольшее внимание, поэтому в последний раздел книги вошли: Ай-Петри, Массандра, Никитский ботанический сад, Гурзуф, Алушта, Ливадия, Ореанда, Ай-Тодор, Гаспра, Мисхор и Кореиз, Алупка и Симеиз, Кучук-Кой, Мухалатка, Форос.

Богатый иллюстративный материал представлен редкими фотографиями писателя и его близкого окружения, картинами, открытками, показывающими, как выглядели посещенные Чеховым места в конце XIX – начале XX века. Как сообщила Долгополова, основу альбома составляют материалы фондов Дома-музея, также в него вошли изображения, предоставленные Феодосийской картинной галереей имени И. К. Айвазовского и Ялтинским историко-литературным музеем.

По словам Юлии Долгополовой, над альбомом трудился большой коллектив Крымского литературно-художественного музея-заповедника, куда вошли научные сотрудники, сотрудники фондов, экспозиционеры и другие специалисты Белой дачи. Особо она подчеркнула, что столь масштабный труд не увидел бы свет без поддержки Министерства культуры Республики Крым и лично министра культуры полуострова Арины Вадимовны Новосельской: «Для нас это был очень большой и ответственный проект, ведь альбом вышел в год 160-летия писателя. Мы благодарим министерство за то, что нам удалось реализовать все задуманное», - поделилась она и добавила, что купить такое издание будет нельзя, а общий тираж составляет всего 750 единиц, но исследователям и широкому кругу читателей книга-альбом «Чеховские места Крыма» будет доступна в российских библиотеках.