Музей Чехова в Ялте - ВЫСТАВКА "ГОРОДА И ГОДЫ", ПОСВЯЩЕННАЯ М.А. ЧЕХОВУ

ВЫСТАВКА "ГОРОДА И ГОДЫ", ПОСВЯЩЕННАЯ М.А. ЧЕХОВУ

Выставка посвящена 125-летию со дня рождения великого русского актера М.А. Чехова, племянника писателя А.П. Чехова, любимого ученика К.С. Станиславского, руководителя театра МХАТ 2-го, основателя своей оригинальной театральной школы.

Название выставки взято из одноименного романа современника Чехова советского писателя К. Федина.

Жизнь Михаила Чехова – это «города и годы» в обратном фединскому направлении. Города – Петербург, где он родился, учился и жил со своей семьей, Москва, где он работал и достиг огромной известности и Ялта, куда он ездил в гости к тете Маше, сестре отца.

Годы начались с ранней славы: племянника великого писателя очень скоро признали великим артистом, любили наставники, друзья, девушки, у него были красавица-жена и дочка, он возглавил свой театр МХАТ 2-й, но, когда понял, что никогда не получит главного: творческой и личной свободы, покинул все. Затем были города Европы – Германии, Прибалтики, Великобритании и наконец, Америка, где он добился всемирного и вечного признания.

Как известно, М.А. Чехов прибыл в Соединенные штаты в 1939 г. вместе с бывшим актером МХАТ Ю. Ждановым, М. Крыжановской и др. При значительной европейской славе, он был неизвестен в Соединенных штатах. Но благодаря все еще звучавшему резонансу после триумфальных гастролей МХАТ, открывших американцам систему Станиславского, рекламная кампания вокруг приезда русских актеров оказалась успешной.

Почти в каждой публикации Михаила Александровича называют в первую очередь «племянником Чехова» и «учеником Станиславского».

Переезд М.А. Чехова в 1939 г. был связан с началом второй мировой войны. К тому же большая часть его учеников и покровителей английской студии в Дартингтоне были американцами (Дороти Элмхерст, Беатрис Стейт, Дейдре дю Прей). Благодаря их финансовой поддержке в 1940 г. студия Михаила Чехова обрела новый дом в Риджфилде, в 50 милях от Нью-Йорка. Здесь в 1940–42 гг. были поставлены спектакли «Двенадцатая ночь», «Сверчок на печи», «Король Лир».

История театра-студии Чехова в Риджфилде изучена плохо. В 1942 г. решено было закрыть «театральное предприятие» временно, до окончания войны, но после закрытия театра имение было продано и архив за ненадобностью уничтожен новыми владельцами. После 1942 г. Чехов переезжает в Голливуд и продолжает актерскую карьеру в Голливуде.

В американском фильме «Песнь о России» Михаил Чехов сыграл роль старика-колхозника. После роли старого доктора в фильме А. Хичкока «Зачарованный» (1945), номинированной на «Оскар», за ним закрепляется амплуа доброго и умного старика. Успешно снялся в фильмах «Призрак розы» (1946) и др. При этом до 1946 года он оставался советским подданным. Десятилетие с 1945 по 1955 г. в Америке называют «триумфом системы Станиславского». В Голливуде открылись новые театральные студии.

В 1946 г. газеты объявляют о создании «Актерской мастерской», где в настоящий момент разрабатывается «метод Михаила Чехова». К этому времени уже опубликована главная книга Михаила Чехова «О технике актера», в которой он выступает как продолжатель дела Станиславского, для которого основой творчества является «правда внутреннего и внешнего перевоплощения». В 1947 г. Михаил Александрович вел курсы актерского мастерства в студии Акима Тамирова, а в 1949 г. возобновил занятия с учениками.

Выставка состоит из 4 разделов и размещается на 4 стендах, ее основные материалы - это копии редких музейных документов и фотографий из фондов музея.

Посетители смогут проследить жизненный и творческий путь Михаила Чехова, его родственные связи и преемственность талантов в семье Чеховых и Книппер, вклад М.А.Чехова в развитие театрального и киноискусства России, Европы и США. Этапы биографии М.А.Чехова освещаются в хронологическом порядке на историческом фоне городов и стран, в которых он проживал.