МУЗЕЙ А.С. ПУШКИНА

В ГУРЗУФЕ​

Разделы: История музея / Экскурсии в музее / Стоимость билетов / Схема проезда / Издания музея / Это интересно / Фотографии музея

Музей А.С. Пушкина открыт в июне 1989 г.

Его экспозиция расположена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта.
Представлены прижизненные издания А.С.Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи
и крымского быта начала 19 века.

В июне 2007 г. создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В.Томашевского,
являющегося инициатором создания музея.

Музей А С. Пушкина расположен по адресу:
Республика Крым, пгт Гурзуф, ул.Набережная, 1 (298640).

Режим работы: с 10:00 до 18:00. (четверг: до 20:00)
Касса музея с 10:00 до 17:30 ( четверг: до 19:30)
Выходные дни : понедельник, вторник.

☎: 8(3654)36-38-86
+7 (978) 204-86-34

~ ~ ~ ~ ~

Дом, в котором расположен музей, является самой старой европейской постройкой на Южном берегу Крыма, сооружен в течение 1808-1811 гг. герцогом Арманом Дю Плесси де Ришелье. За свою необычную в то время архитектурную планировку гости дома окрестили его воздушным замком. Позже владельцами имения были И.А. Стемпковский, М.С.Воронцов, И.И.Фундуклей, П.И.Губонин, постепенно превратившие небольшую скромную дачу в процветающий курорт в живописной Гурзуфской бухте.

На исходе лета 1820 г. в этом доме жил молодой А.C.Пушкин, прибывший в Гурзуф вместе с семьей генерала Н.Н.Раевского, героя Отечественной войны 1812 г. «В Юрзуфе, - писал А.Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством похожим на дружество».

В Крыму поэт испытал блаженные минуты вдохновенья. Под впечатлением крымских встреч написано более двух десятков стихотворений. В Гурзуфе он начал писать поэму «Кавказский пленник». Воспоминания о пребывании в Крыму нашли отражение в поэтических картинках романа «Евгений Онегин». Поэт считал Гурзуф «колыбелью «Онегина». Крым стал для Пушкина местом духовного возрождения, и неслучайно его поэтическое завещание обращено к Гурзуфу:

«Так если удаляться можно
Оттоль, где вечный свет горит,
Где счастье вечно, непреложно
Мой дух к Юрзуфу полетит…»

Жив старина кипарис, верно хранящий тайну неразделенной любви молодого Поэта. Рядом с музеем возвышается огромный платан, посаженный в годовщину смерти Пушкина в память о его пребывании в Гурзуфе. Сегодня можно не только побывать в доме, где гостил Поэт, но и пройти по старым улочкам Гурзуфа, сохранившим черты средневекового поселка.

По одной из версий, пушкинское Лукоморье находится на берегу Гурзуфского залива.

Центральная Экспозиция музея расположена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. Представлены прижизненные издания А.С.Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала 19 века.

В июне 2007 г. создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В.Томашевского, являющегося инициатором создания музея.