Арина Новосельская: Порядка 300 работников отрасли культуры и искусств со всего Крыма приняли участие в уборке территории Керчи

Трудовые коллективы театров, музеев, киноконцертных и культурно-досуговых организаций, библиотек, учебных заведений, учреждений охраны культнаследия

Порядка 300 работников отрасли культуры и искусств со всего Крыма приняли участие в уборке территории Керчи. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Как отметила министр, главной характерной, отличительной чертой сотрудников сферы культуры Крыма является отзывчивость, безоговорочная сплоченность и готовность в любую минуту прийти на помощь нуждающимся в ней.

В Керчь для активного участия в масштабном субботнике приехали трудовые коллективы Министерства культуры РК, республиканских театров, музеев-заповедников, концертно-зрелищных и культурно-досуговых организаций, библиотек, учебных заведений, учреждений государственной охраны культурного наследия.

Собрано и вывезено более 5 тонн мусора, в том числе грунта, образовавшегося после наводнения и селевых потоков, убран бытовой мусор, сухая листва и ветки, окопаны деревья, очищены клумбы, газоны, тротуары и проезжие части.

Кроме того, в процессе субботника к министру обращались местные жители и работники различных организаций с просьбами содействия в очистке конкретных участков. Все обозначенные керчанами проблемы были оперативно решены.

Арина Новосельская выразила благодарность директорам республиканских учреждений сферы культуры и искусств, всем сотрудникам подведомственных Министерству организаций, которые в сложное время пришли на помощь керчанам.

Активное участие в субботнике приняли коллективы Министерства культуры Республики Крым, Центра народного творчества РК, Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, Крымской республиканской библиотеки для молодежи, Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова, Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, Государственного академического музыкального театра Республики Крым, Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, Крымского академического театра кукол, Крымского государственного театра юного зрителя, Симферопольского государственного цирка им. Б. Тезикова, Крымской государственной филармонии, Крымского киномедиацентра, Крымского концертного объединения, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Ливадийского дворца-музея, Центрального музея Тавриды, Крымского этнографического музея, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Симферопольского художественного музея, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Музея-заповедника «Судакская крепость», Историко-археологического музея-заповедника «Калос-Лимен», Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского, Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского, Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Крымнаследия, Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры.

Также благодарность выразил глава администрации города Керчи Сергей Бороздин: "На личном опыте Керчь почувствовала, что можно быть вместе и в радости, и горе. Спасибо всем огромное за эту помощь и поддержку!"

Подробнее в сюжетах телеканалов Крым24, Россия1.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым