В адрес Дома-музея А.П. Чехова поступают многочисленные слова соболезнования в связи с кончиной Аллы Васильевны Ханило

Для всех нас - членов Чеховской комиссии Российской Академии наук, участников многих международных чеховских конференций, всех, кто ступал на землю Ялтинского Дома-музея Чехова, - Алла Васильевна неизменно была хранительницей духа этого священного уголка русской культуры. Приняв из рук сестры великого писателя Марии Павловны Чеховой дело сохранения и приумножения памяти о нем, Алла Васильевна отдала всю свою жизнь служению этому делу. Память о ней будет жить, доколе Ялта и Гурзуф будут оставаться местами притяжения для всех, кому дорого чеховское наследие.

От имени Чеховской комиссии Российской Академии наук выражаю глубокое соболезнование коллективу Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Председатель Чеховской комиссии РАН
профессор Московского государственного университета
В.Б.Катаев

Коллектив Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея – заповедника приносит Вам глубокие соболезнования в связи со смертью Аллы Васильевны Ханило. Алла Васильевна внесла огромный вклад в создание и сохранение чеховских музеев в Крыму. Она посвятила этому свою жизнь. Ведь первая и единственная запись в ее трудовой книжке о приеме на работу сделана рукой М.П. Чеховой в далекие 50-е годы. Алла Васильевна бывала в Таганроге и мы помним ее рассказы о М.П. Чеховой. Алла Васильевна была хранителем уникальных воспоминаний не только о семье Чеховых, но и о Ялте 30-50-х годов 20 века. Чеховские музеи Таганрога и Крыма связывают творческие и дружеские отношения. Сотрудники музея – заповедника неоднократно бывали в Ялте и всегда с восторгом вспоминали необыкновенные экскурсии Аллы Васильевны по дому А.П. Чехова. Человек, личность, профессионал ушел из жизни. Его бесценные знания и опыт останутся навсегда и будут служить и коллегам, и всем тем, кому интересна жизнь и творчество великого писателя.

С уважением, директор ТГЛИАМЗ
Е.В. Липовенко

С самых ранних молодых лет, с того момента, когда после войны Мария Павловна Чехова приняла и на работу в музей, Алла Васильевна, как неоднократно она признавалась, не отделяла себя от чеховской семьи, сердце её, все помыслы её и заботой были отданы Белой Даче, дому и саду, чеховскому окружению, чеховской библиотеке, чеховскому театру. Всем, кто умеет горячо любить свое дело. Она была профессионалом высшего класса. Она была настоящим собирателям и хранителем Напитавший её душу чеховский дух позволил ей превозмочь старости и стать долгожительницей. Позволил долго, упрямо не угасать и её характеру, воле, женственности, её исследовательским способностям, научил передавать опыт и мудрость молодым. Ею немало написано статьи, эссе, воспоминаний. Одной из первых Алла Васильевна начала разрабатывать в чеховедении тему «Чехов и художники» на документальном материале мемориальный чеховской библиотеки. Или - новаторскую тему «Чехов и Романовы». При всей её хрупкости, Алла Васильевна обладала бойцовским характером, становилось энергичной, активной защитницей чеховского музея, если музею грозила какая-либо опасность. Её мнение по любому вопросу имело вес. К её голосу прислушивалась общественность. Спасибо Вам за всё, маленькая хозяйка большого дома. Так в Ялте называли Аллу Васильевну. Это верно. Мы присоединяемся. Печаль наша светла.

Генеральный директор ФГБУК Государственный
центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
Д.В.Родионов

Сотрудники отдела чеховского наследия ГЦТМ

Президиум Международной академии русской словесности им. А.С. Пушкина выражает глубокое соболезнования родным и близким, а также коллективу Дома-музея А.П.Чехова в г.Ялте в связи с кончиной выдающегося чеховеда, автора многочисленных литературных трудов, посвященных исследованию жизни и творчества А.П.Чехова, академика Международной академии русской словесности им. А.С.Пушкина Аллы Васильевны Ханило. Светлая память об уникальном, творческом и душевном человеке А.В. Ханило навсегда сохранится в наших сердцах.

Вице-президент Академии Л.С.Зорин

Коллектив муниципального казённого учреждения культуры «Ялтинская централизованное библиотечная система» глубоко скорбит о смерти старейшего сотрудника Дома-музея П. П. Чехова в Ялте, яркого, замечательного человека Аллы Васильевны Ханило. Алла Васильевна на протяжении многих лет верно служила интересам музея, внося огромный вклад в его развитие, пользовалась большим уважением и авторитетом среди музейных и библиотечных работников. Благодаря добропорядочности, ответственности и профессионализму Аллы Васильевны наше сотрудничество по популяризации жизни и творчества А. П. Чехова и его наследия среди ялтинцев, всегда проходило на высшем уровне. Выражаем вам искренние соболезнования по поводу утраты талантливого старейшего сотрудника и человека.

Директор МКУК «Ялтинская централизованная библиотечная система»
Т. А. Приступа