День памяти Томашевского Б.В. в музее 2012

29 ноября, в день рождения выдающегося учёного-пушкиниста Бориса Викторовича Томашевского, музей принял гостей и участников мероприятия «Души святое вдохновение…» посвящённого этой дате.

Б.В. Томашевский – человек разностороннего дарования, яркий и самобытный учёный, оставил большое литературное наследие. Он был историком литературы и лингвистом, теоретиком стиха и текстологом.

Его считают основателем довоенного музея А.С. Пушкина в Гурзуфе.

Подолгу живя в Гурзуфе, он много здесь работал, общался с коллегами и друзьями. Гостем его гурзуфской дачи был и Д.С. Лихачёв.

Письма членов семьи Д.С. Лихачёва в Гурзуф свидетельствуют о их тёплом отношении к нашему посёлку. Эти письма, хранящиеся в фондах нашего музея, были представлены на выставке «Томашевским в Крым».

Тематический комплекс музея «рабочий кабинет учёного» познакомил со страницами жизни Бориса Викторовича. Выступление артистов тетра исторической реконструкции «Странник Дори» расширило представление о пушкинской эпохе, которая так дорога была Б.В. Томашевскому.

В рамках мероприятия прошло возложение цветов на могилу Томашевского и его жены на старом гурзуфском кладбище.