Дом-музей А. П. Чехова в Ялте представил новый проект на арт-пикнике Массандровского пляжа: БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Об этом сообщила Лариса Ковальчук, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача писателя

"Музей впервые выступил на арт-пикнике "Люди моря", традиционно посвященном закрытию сезона. В этом году он был также приурочен к 25-летию Массандровского пляжа. Надо сказать, наш проект "Чехов и море" удался. Мы получили очень хороший отклик от наших посетителей", - поделилась она.

По словам Ларисы Ковальчук, в течение всего дня 26 сентября музей принимал гостей на одном из пирсов Массандровского пляжа. Вниманию гостей была предложена фотозона, передающая идею чеховского дома и сада, библиотека у моря, где все желающие могли не только почитать Чехова, но получить от него послание. Как объяснила директор музея, гости вытягивали из специального ящика карточки с цитатами из чеховских писем на различные темы - от путешествия и рыбной ловли до искусства и любви:

"Посетителям очень понравилась эта игра, а кто-то даже сказал, что будто лично пообщался с писателем", - рассказала Ковальчук.

Особое признание, по ее словам, получил аппарат кинетоскоп, прообраз кинотеатра XIX века, а также иммерсивный аудиоспектакль "Крокодил души моей". Его совместно с музеем подготовила команда "Я - город Ялта", уже известная своими необычными аудиоэкскурсиями.

"На 15 минут слушатели погружались в атмосферу старинного приморского города с его звуками. На этом фоне разворачивались события из писем Чехова к его жене актрисе Ольге Книппер. Отсюда и название, ведь "крокодил души моей" - одно из необычных прозвищ, которые он ей давал", - пояснила Ковальчук.

Она также рассказала, что программа была подобрана таким образом, чтобы гости почувствовали атмсоферу чеховского дома с его знаменитым гостеприимством и атмосферу той самой Ялты, в которой жил великий писатель.

Действительно, в своих отзывах в социальных сетях гости сравнивали площадку "Чехов и море" с машиной времени: "Кажется, что на набережной XXI век, а благодаря Дому-музею переносишься далеко назад. Это волшебное погружение, прикосновение ко времени", - написала автор под ником malagal moogurn.

Лариса Ковальчук также сообщила, что особым подарком для "людей моря" стал визит "настоящих" Антона Чехова и Ольги Книппер. Их участники арт-пикника могли встретить на Массандровском променаде в течение всего дня. Роли Чехова и Книппер исполнили Заслуженный артист Республики Крым Дмитрий Кундрюцкий и актриса Нина Станиславская, которые служат в Крымском академическом театре им. М. Горького.

По словам Ковальчук, в этом проекте музей стремился встретиться со своим потенциальным посетителем. Также она добавила, что взаимодействие с ведущими городскими площадками - важный опыт для современного музея.

ФОТО: ГБУК РК "Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник"