Дому-музею А.П. Чехова в Ялте 100 лет

Новые выставочные проекты, редчайшие экспонаты, театр и первоначальный облик сада вечной весны: как знаменитая Белая дача встретит свой вековой юбилей

Основные праздничные события пройдут 9 апреля, в день, когда ровно 100 лет назад в 1921 году сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова получила охранную грамоту, а дом писателя статус государственного музея.

В этот день, каждый желающий из любой точки мира сможет присоединиться к празднованию этой знаменательной даты в ходе онлайн-марафона, в котором примут участие представители российских и зарубежных музеев, артисты театров России и филармонии.

Также в этот день музей совместно с Долгопрудненским театром "Город" представят программу "Оживший сад", где прямо в чеховском саду развернуться сценки из многочисленных пьес драматурга, одна за другой, создавая единый литературный маршрут.

Сразу после, сотрудники музея, как знак преемственности поколений и в память о вековом юбилее, высадят 6 растений из садового каталога Антона Павловича Чехова. В числе новых посадок именно те растения, за которыми в Ялте когда-то ухаживал сам писатель, а тем самым сотрудники Белой дачи продолжают поддерживать первоначальный облик сада вечной весны.

В день столетия, 9 апреля, стартует ключевая выставка «Музею – быть!». Она расскажет, как дом превращался в музей, как менялась эпоха. Посетители увидят, какой была жизнь обитателей Белой дачи в разные годы, как Мария Чехова выстраивала диалог с гостями, и какое влияние музей оказал на культуру – отечественную и мировую. Новый выставочный проект представит редчайшие предметы из фондовой коллекции, которые будут экспонироваться впервые за всю историю музея.

При этом весь 2021 год проходит в музее под знаком 100-летнего юбилея и все события, происходящие в этом году, будут приурочены к этой знаменательной дате.

Так в настоящее время сотрудники дома-музея работают над фундаментальным научным изданием, которое будет посвящено истории создания, формирования и сохранения ялтинского дома Антона Павловича Чехова. Книга увидит свет в 2021 году, в ней будут впервые представлены редчайшие документы, фотографии из фондового собрания, снабженные обширным научным комментарием.

Кроме того, в этом году состоятся традиционные Чеховские чтения. Они пройдут не весной, как обычно, а осенью. Знаменитая международная научно-практическая конференция в этом году будет также посвящена 100-летию учреждения.

Уже сейчас к 161-й годовщине со дня рождения писателя и к грядущему вековому юбилею музея в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте запустили мультимедиа-гид с использованием технологии дополненной реальности на платформе Artefact. Он создан в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С компьютера или смартфона совершенно бесплатно посетители могут виртуально «полистать» редкие издания, увидеть фотографии и рассмотреть со всех сторон объемные экспонаты. Сейчас в приложении доступны две постоянные выставки Белой дачи. Это «Человек. Писатель. Врач» и «А. П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте». Они расположены в зале литературной экспозиции и одновременно в виртуальном пространстве.

Помимо этого будут реализованы многочисленные выставочные проекты, которые будут открываться в течение всего юбилейного года. В настоящее время на официальном сайте музея-заповедника доступна виртуальная выставка «Из истории художественного собрания Белой дачи». Перед сотрудниками стояла задача раскрыть необычную сторону учреждения – это не только литературный, но и художественный музей с богатым наследием. Известно, что Белая дача располагает подлинниками работ И. И. Левитана, друга Антона Павловича, которые не всегда удается показать в полном объеме из-за исторических особенностей мемориальной экспозиции. Виртуальный проект дает возможность познакомиться поближе с этой важной частью Дома-музея.