Юбилейный вечер А.В. Ханило - "70 счастливых лет в доме-музее А.П. Чехова"

Юбилейный вечер А.В. Ханило - "70 счастливых лет в доме-музее А.П. Чехова"

15 ноября 2016 года в 14:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялся вечер чествования 70-летия трудовой деятельности старейшего музейного работника Крыма Аллы Васильевны Ханило. Алла Васильевна работает в чеховском музее с 1 ноября 1946 года – сегодня она занимает должность почетного консультанта.

Перед началом мероприятия Алла Васильевна дала интервью крымским и российским телеканалам. Вечер открылся показом видеофильма, созданного сотрудниками музея по материалам биографии Аллы Васильевны.

В качестве ведущей вечера выступила заведующая музеем А.С. Пушкина в Гурзуфе Дремлюгина Светлана Михайловна. Со знаменательной датой Аллу Васильевну поздравили руководители крымских управленческих подразделений, музейные работники, учащиеся и представители образовательных учреждений, представители общественности и творческих союзов, артисты Крымской госфилармонии.

В числе поздравляющих выступили заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Опанасюк Лариса Николаевна, начальник управления музейного и библиотечного дела Эмирова Елена Григорьевна, заместитель главы администрации города Ялты Переверзева Елена Михайловна, начальник Государственной архивной службы Республики Крым Лобов Олег Владимирович.

От лица администрации и коллектива музея-заповедника юбиляршу поздравил директор Александр Алексеевич Титоренко.

Гости вечера порадовали яркими выступлениями. Петров Юрий Тихонович, представитель Союза писателей Крыма, спел под гитару любимый романс Аллы Васильевны «Хризантемы». В исполнении лауреатов международных конкурсов солистов Анны Глушко и Олега Ромашина прозвучали русские романсы и дуэт из оперетты Франца Легара «Веселая вдова». Ребята из 6-го класса специальной коррекционной школы VII-VIII вида выступили с песней на военную тему. Музыкальное поздравление прозвучало от заслуженного работника культуры Республики Крым певицы Екатерины Владленовны Савенко и концертмейстера Ольги Леонардовны Головиной. Леонид Захарович Зорин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член-корреспондент Академии Ноосферы, прочитал свое стихотворение, посвященное Алле Васильевне.

Алла Васильевна выступила с речью, представила посетителям свои наиболее значимые работы, в том числе редкие сборники с конференций в Баденвейлере, книгу «Личная библиотека А.П.Чехова в Ялте», изданную в Германии, а также книгу «Православие в жизни Чехова».

В конце вечера гости получили возможность сфотографироваться и лично пообщаться с юбиляршей.

Заслуги главной хранительницы чеховского наследия трудно переоценить – в их числе воссоздание мемориальной экспозиции первого этажа Белой дачи, создание литературной экспозиции «Жизнь и творчество А. П. Чехова» и тематической экспозиции «А. П. Чехов и О. Л. Книппер» в гурзуфском отделе Дома-музея А. П. Чехова. А.В. Ханило является автором тематико-экспозиционных планов наиболее значительных выставок последних лет.

Алла Васильевна Ханило неоднократно принимала участие в международных конференциях в России и Германии, в том числе в международных симпозиумах 1994 и 2004 года в Баденвейлере, имеет десятки публикаций в серийных отечественных и зарубежных изданиях, ведет активную собирательскую и общественную работу в городе, участвует в научной и просветительской деятельности музея.

На торжественном вечере юбилярше были зачитаны многочисленные поздравительные телеграммы, вручены почетные грамоты и ценные подарки. Участники вечера выражали надежду, что в скором времени увидят свет книги воспоминаний Аллы Васильевны, а также новые издания ее трудов, посвященных Чехову. «Мне не хватает в сутках 24 часов для работы», – сказала в заключительном слове А.В.Ханило – «нужно, чтобы их было хотя бы 48».

С юбилеем, Алла Васильевна!