Концерт Михаила Ашкинази

Уважаемые жители и гости г. Ялты! 22 августа в 19:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоится концерт известного германского (г. Франкфурт) музыканта Михаила Олеговича Ашкинази (Mikhail Ashkinazi).

В рамках проведения памятных дней в честь 230-летия посещения Крыма Императрицей Екатериной II Великой, в целях сохранения исторического и культурного наследия России Дворянское Собрание Крыма при поддержке фонда культурно-просветительских программ «Культурное наследие Крыма» инициирует проведение ряда международно-значимых культурных мероприятий, способствующих укреплению положительного образа Крыма и объективной информации о законности и исторической обоснованности его возвращения в состав России.

Одно из таких мероприятий - проведение 21-24 августа 2017 году концертов известного германского (г. Франкфурт) музыканта Михаила Олеговича Ашкинази (Mikhail Ashkinazi) в ряде городов Крыма и Севастополе.

Михаил Олегович Ашкинази по национальности - крымчак – потомок известного в Крыму рода Ашкинази, представители которого сотни лет служили в российской армии и участвовали во многих сражениях за Отечество.

С раннего детства занимается игрой на фортепиано. Учился колледже для особо одаренных детей имени К. Байсетовой в г. Алма-Ате. После окончания 8 класса в 2003 году переехал в Германию для продолжения музыкального образования.

Летом 2005-го года становится лауреатом первой премии конкурса Jugend Musiziert в Любеке.

Осенью того же года начал обучение во франкфуртской Hochschule für Musik und darstellende Kunst в классе профессора Ирины Эдельштейн, под чьим руководством успешно окончил педагогическое отделение, позже получил диплом солиста-исполнителя. В данный момент заканчивает курс обучения по классу Магистер-Солист (Master of Arts) у профессора Бернарда Ветца.

Участник и лауреат международных конкурсов, таких как: Конкурс молодых исполнителей имени Карла Адлера в Штутгарте (вторая премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений еврейских композиторов), конкурс фортепианных концертов в Канту (Италия).

За годы обучения неоднократно выступал в рамках летней академии в Moulin d'Ande (Франция) и фестиваля Koblenzer Musiktage (Германия). Значительное влияние на исполнительскую манеру Михаила оказали такие музыканты как Григорий Грузман, Арбо Вальдма и Жером Роуз, чьи уроки и мастер-классы он неоднократно посещал.

Михаил регулярно выступает в Bechstein-Center (Франкфурт на Майне), в рамках концертного ряда Христианской общины Франкфурта и на других концертных площадках Германии, а также дает частные концерты в кругах ценителей классической музыки в Германии и других европейских странах.

Программа концертов г-на Ашкинази:

21 августа.
Крымская государственная филармония (г. Симферополь, ул. Пушкина,3)

22 августа.
Дом-музей А.П. Чехова (г. Ялта, ул. Кирова, 112).

23 августа
Феодосийская картинная галерея им. И.К. Айвазовского (г. Феодосия, ул. Галерейная, д.2).

24 августа.
Херсонес Таврический (г. Севастополь, ул. Древняя,1).

В репертуаре: П.И.Чайковский, Ференц Лист, Фредерик Шопен, Людвиг ван Бетховен.