Крым в музыке великих композиторов

20 января в 14:00 в Доме-музее А.П. Чехова (г. Ялта, ул. Кирова, 112) состоится мероприятие, посвященное Дню Республики Крым.

Старший научный сотрудник музея Леокадия Бусловская сделает сообщение на тему "А.П. Чехов в Крыму" и расскажет о пребывании писателя на полуострове.

Первая поездка Чехова в Крым состоялась 130 лет тому назад, в 1888 году.

Затем зрителей ждет концерт "О, крым, ты - неразгаданная тайна... Крым в музыке великих композиторов" с участием певицы Елены Захаровой (г. Симферополь).

В ее исполнении прозвучат вокальные произведения композиторов А. Аренского, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, Ю. Шапорина, навеянные крымской тематикой.

Эта концертная программа - авторский проект, она стала итогом многолетних музыковедческих исследований, проведенных лично Е. Захаровой.

Елена Захарова - певица, обладающая лирико-колоратурным сопрано, лауреат международных конкурсов, солистка Культурного комплекса "Корабел" (г. Севастополь), член Крымского Французскго общества.

Музыковед по первому образованию, позже она закончила вокальное отделение Российской Академии Музыки им. Гнесиных в Москве. Е. Захарова награждена грамотой Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым за сохранение французской культуры в Крыму и значительный вклад в развитие межнациональных отношений.

В посвященном Дню Республики Крым концерте также принимают участие лауреаты международных конкурсов, обладатели Гран-При международного фестиваля "Бархатные сезоны" Владимир Котов (фортепиано) и Андрей Ярославцев (гитара).

Ведущая концерта - лауреат международных конкурсов Марина Котова.