Литературный музей как овеществленное слово. в Ялте открылся III Международный форум литературных музеев

Торжестенное открытие форума состоялось 4 декабря в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте. В этом году площадкой для форума стал Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (два предыдущих форума проходили в Москве и Ульяновске).

В нем приняли уастие директора и сотрудники ведущих литературных музеев России, представители власти Республики Крым, журналистское сообщество.

Форум организован под эгидой Ассоциации литературных музеев, созданной в 2016 году по инициативе крупнейших литературных музеев России.

По словам сопредседателя Правления Ассоциации Дмитрия Бака, главная цель — придание нового качества взаимодействию сети литературных музеев Российской Федерации, а задача III форума — придать новый импульс развитию крымских музеев: «Для нас необыкновенно важно быть здесь, поскольку мы знаем, что творчество крупнейших русских писателей связано с Крымом, — сообщил Дмитрий Бак журналистам. — Я уверен в том, что и посещение здешних музеев, и круглые столы, и дискуссии, заседания правления Ассоциации литературных музеев принесут конкретные результаты. И в будущем году мы будем иметь возможность о них отчитаться».

Директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев подчеркнул, что в настоящее время наступает новый виток сотрудничества крымских музеев и Ассоциации: «Конечно, впереди новые экспозиции, новые выставки, обмен творческими кадрами».

На встрече с журналистами министр культуры Республики Крым Арина Новосельская подчеркнула, что в Крыму также необходимо наращивать научный потенциал. По словам министра, этому поспособствует углубленная совместная исследовательская работа представителей музейного сообщества России, которая в дальнейшем, возможно, будет проводиться непосредственно на полуострове.

В день открытия с презентацией крымских литературных музеев выступили сотрудники Дома-музея И. Сельвинского, музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева Ценского, куда также входят музей-усадьба А.Н. Бекетова и музей писателя И.С. Шмелева.

Также состоялся круглый стол на тему «Текст и тексты в музейной экспозиции: путеводители, этикетаж, экспликации», посвященный особенностям музейного нарратива и принципам современного восприятия текста в музейном пространстве.

В рамках культурной программы в первый день работы форума участники посетили Воронцовский дворец в Алупке.