«МАЛЫЕ ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ»-2017 - ДОМ-МУЗЕЙ А.П. Чехова

«МАЛЫЕ ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ»-2017

28 января 2017 г. в Доме–музее А.П. Чехова состоялась Открытая историко-литературная конференция проектно–исследовательских и творческих работ учащихся Ялты и Москвы – «МАЛЫЕ ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ»-2017

Тема Открытой историко-литературной конференции «А.П. Чехов и русское слово: традиции и новаторство».

В ней приняли участие учащиеся лицея № 429 «Соколиная гора» (г. Москва), общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Ялты представляли и защищали свои исследовательские работы.

Новаторские идеи, презентации, смелые решения и находки поразили членов жюри, в состав которого вошли: Долгополова Ю.Г. заведующая домом – музеем А.П.Чехова (председатель), Гончарова Л.А. – режиссер, педагог театральных дисциплин, член Союза театральных деятелей России, заместитель директора МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Перепечина И.А. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова», учитель высшей категории, Корякина А.В. – методист МЮУДО «Центр развития творчества детей и юношества», научные сотрудники Дома-Музея А.П.Чехова.

Главной целью конференции организаторы поставили приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным и культурным ценностям родной страны, через реализацию творческого потенциала учащихся в различных направлениях исследовательской, художественной и театральной деятельности, активизирование социальной инициативы учащихся в разных областях деятельности.

По итогам конференции были отмечены четыре исследовательские работы из 12 представленных: «Фразеологизмы в произведениях А.П.Чехова» Кошеленко Ольги, МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего»; «Шекспировские мотивы и образы в творчестве Чехова на примере сопоставления «Гамлета» и «Чайки», Забелиной Маргариты; «Футлярность» как болезнь, её изображение и способы её преодоления в творчестве Чехова, Пятенковой Дарьи, Бисмют Дженифер; «Образы сумасшедших и тема сумасшествия в творчестве Чехова» Горчаково Юлии, Румянцевой Анны, Лицей № 429 «Соколиная гора» г. Москва.

Ярким украшением мероприятия в музее стали инсценировки–победители театрального конкурса «С Днем рождения, Чехов!» – «Дорогая собака» (7-б класс) и «Гость» (10-б класс) Ялтинской гимназии им.А.П.Чехова.

В конкурсе стихотворений победителем стала Виктория Перепечина – 1 место, учащаяся Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова (11 класс); Дарья Свитайло – 2 место, воспитанница кружка поэзии «Стих и Я» МБУДО «ЯЦРТДЮ», МБУДО «ЯСШ "Школа-лицей №9», (10 класс); Кранина Елизавета-3 место, воспитанница студии литературы и журналистики «Живое слово» МБУДО «ЯЦРТДЮ», МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум № 1» (8 класс)

«Малые чеховские чтения в Ялте» второй год проводятся на базе Дома-музея А.П.Чехова, расширяют свои границы и помогают популяризировать как творчество великого писателя, так русский язык в целом. Атмосфера творчества вдохновляет участников, помогает быть открытыми и смело доказывать свою точку зрения.

"Сотрудники Дома-музея А.П.Чехова благодарят всех участников "Чтений" - им были вручены специальные дипломы за подписью директора Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника А.А.Титоренко. Особую благодарность заслужили организаторы мероприятия - Л.А.Гончарова, И.Е.Новикова и Ю.Г.Долгополова.