Презентован новый путеводитель-справочник «Музеи Крыма»

Каталог подготовлен и издан при поддержке Министерства культуры РК

Состоялась презентация нового путеводителя-справочника «Музеи Крыма», направленного на популяризацию музейных учреждений полуострова как единого культурного пространства Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Каталог подготовлен и издан при поддержке Министерства культуры РК.

На мероприятии в Крымском этнографическом музее с приветственным словом от имени министра культуры Республики Крым Татьяны Манежиной выступила, первый заместитель руководителя Наталья Писарева, акцентировав, что 300 экземпляров первого тиража издания будут направлены в республиканские библиотеки, музеи, образовательные и социальные учреждения, а в дальнейшем запланировано осуществить дополнительный выпуск путеводителя-справочника для свободной реализации в торговых организациях. Также поблагодарила авторов-составителей путеводителя: почетного председателя Ассоциации заповедников и музеев Крыма, заслуженного работника культуры Украины и Крыма Вячеслава Пересунько, заместителя директора Центрального музея Тавриды, заслуженного работника культуры Республики Крым Алексея Зубарева. В презентации приняла участие директор ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», Лариса Ковальчук.

В каталоге опубликованы сведения о 162 музеях и объектах музейного показа, входящих в состав крымских музеев-заповедников. Представлена информация не только о самых крупных и известных музеях, но и о небольших, пользующихся значительной популярностью у крымчан и туристов.

Объем издания составляет 512 страниц текстового, графического и иллюстрационного материала. В информационной части указан профиль музея, адрес, режим работы, руководитель музея, GPS – координаты, официальные сайты и страницы в социальных сетях.

На мероприятии также была открыта планшетная выставка «Ассоциации музеев и заповедников Крыма 30 лет: история в документах и фотографиях». Впервые представлен архивный документальный материал, рассказывающий об основных этапах деятельности ассоциации и ее роли в развитии музейной сферы Крыма.

СПРАВКА. Предыдущее издание путеводителя-справочника «Музеи Крыма» было представлено в 2009 году и к настоящему времени стало библиографической редкостью. За прошедшее время расширилась сеть музейных учреждений Крыма, в связи с этим и возникла необходимость в дополнении, переиздании каталога. В состав нового путеводителя-справочника вошли сведения о государственных (федеральных, региональных) и муниципальных музеях Крыма, их обособленных структурных подразделениях, осуществляющих музейный показ; частных музеях; ведомственных музеях; формированиях музейного типа, действующих при учреждениях, в том числе вузах, предприятиях, общественных организациях; музеефицированных объектах культурного наследия, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Текст и фото: Министерство культуры Республики Крыма