Министерство культуры Республики Крым
ГБУК РК «КРЫМСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

Рабочая программа XXXVII конференции «ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ»

Рабочая программа XXXVII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ».

«ЧЕХОВ НА МИРОВОЙ СЦЕНЕ И В МИРОВОМ КИНЕМАТОГРАФЕ».


25 апреля
понедельник

10.00 – 11.00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ 

11.00 – 12.00 
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

13.00 – 16.00
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1. Катаев Владимир Борисович (Москва)

На краю Ойкумены. О границах Чеховской карты мира

2. Сухих Игорь Николаевич (Санкт-Петербург)

«Скучная история»: непрочитанная повесть, непоставленный фильм

3. Коваленко Галина Вячеславовна (Санкт-Петербург)

Чехов в эстетике постдраматического театра

4. Малыгина Ирина Викторовна (Москва)

Чехов, как образ российской идентичности

5. Светлана Евдокимова (США) 

«Не сотвори себе Тартифа»

6. Шалюгин Геннадий Александрович (Ялта)

В. Маяковский на даче Чеховых в Гурзуфе

7.Ханило Алла Васильевна (Ялта)

Кинорежиссеры и киноактеры в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте

16.30 – 17.30
ЭКСКУРСИЯ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ А.П. ЧЕХОВА В ЯЛТЕ
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

18.00–20.00
ТВОЧРЕСКАЯ ВСТРЕЧА С НИКИТОЙ ВЫСОЦКИМ

А. ЧЕХОВ «ВИШНЕВЫЙ САД»
СПЕКТАКЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТЕАТРА МГИК 
«МАСТЕРСКАЯ Н.Л. СКОРИКА»

РЕЖИССЕР НИКИТА ВЫСОЦКИЙ

_________________________________
26 апреля
вторник

10.00–17.00
ЧЕХОВ В МИРОВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

1. Ахметшин Руслан Борисович (Москва)

Композиция пьесы Чехова в биографическом контексте

2. Сёмкин Алексей Даниилович (Санкт-Петербург)

«Или знать, для чего живешь, или же все пустяки, трын-трава». К вопросу о телеологической парадигме чеховского мира

3. Бушканец Лия Ефимовна (Казань)

Раннее юмористическое творчество А.П. Чехова и художественный язык немого кино

4. Шелаева Алла Александровна (Санкт-Петербург)

С оглядкой на Н.С. Лескова и А.С. Суворина: к вопросу о происхождении «театрального характера» Нины Заречной в пьесе А.П. Чехова «Чайка»

5. Коренькова Татьяна Викторовна (Москва)

«Дом с мезонином»: импрессионизм и Weltempfindung в «рассказе художника»

6. Прозорова Надежда Ивановна (Калуга)

«Самый ирландский из русских драматургов» (Чехов и ирландская драма последних десятилетий)

7. Болдова Татьяна Анатольевна (Москва)

«Весна со всеми онёрами»

8. Блинова Анастасия Викторовна (Симферополь)

Идея двойственности мира и человека в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и повести А.П. Чехова «Черный монах»

ЭКРАННЫЕ ВЕРСИИ (КИНО И ТВ)

1. Есаулов Иван Андреевич (Москва)

Парадоксы чеховского нарратива: рассказ «Толстый и тонкий» и его кинематографическая версия

2. Одесская Маргарита Моисеевна (Москва)

Кинематографичность Чехова и эхо Чехова в современном кинематографе

3. Иванова Наталья Фёдоровна (Великий Новгород)

Не «по Чехову», а «против Чехова»? (Экранизация рассказа «Человек в футляре»)

4. Кондратьева Виктория Викторовна (Таганрог)

Фильм Сергея Овчарова «Сад»: особенности интерпретации чеховских мотивов

5. Шалыгина Ольга Владимировна (Владимир)

Кромин Виктор Александрович (Владимир)

Кино, как постижение литературы («Камень» А. Сокурова и структура художественного мира А.П. Чехова)

6. Каталина Кипер (Румыния)

«Палата № 6» – румынский телеспектакль, 2015

7. Катрин Люфт (Германия)

Рецепция пьесы Чехова «Три сестры» в киноверсиях Сергея Соловьева и Валерии Бруни Тедеш

8. Марина Попов (Германия)

«Чайка» А.П. Чехова на немецком экране XXI века

9. Обухова Ирина Григорьевна (Симферополь)

А.П. Чехов в современном документальном кино

________________________
27 апреля
среда

10.00–12.00
Мастер-класс Николая Скорика

12.00–16.00
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1. Кизима Марина Прокофьевна (Москва)

Чеховские темы и образы в пьесе Лилиан Хеллман «Осенний сад»

2. Кащеев Владимир Иванович (Саратов)

Чеховский театр Лоуренса Оливье: от «Дяди Вани» к «Трем сестрам»

3. Петухова Елена Николаевна (Санкт-Петербург)

Пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня» в интерпретации петербургского Театра на Васильевском

4. Жучкова Анна Владимировна (Москва)

«Дядя Ваня» на сцене Театра у Никитских ворот: жизнь спектакля

5. Макуренкова Светлана Александровна (Москва)

Гамлетовская мышеловка в пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня»

6. Ларионова Марина Ченгаровна (Ростов-на-Дону)

Аббасхилми Абдулазиз Яссин (Ирак)

Водевили А.П. Чехова на иракской сцене

7. Власов Александр Викторович (Москва)

«Чайка» в чеховском «доме-комоде»: взгляд изнутри

8. Гапоненков Алексей Алексеевич (Саратов)

«Милые призраки»: Борис Зайцев – театральный критик чеховских пьес

9. Корниенко Алина Владимировна (Франция)

Наследие чеховской «новой пьесы» в современной французской драматургии: «театр слова» Жан-Люка Лагарса

17.00 – 19.00
А. ЧЕХОВ «ДАЧНЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ»

СПЕКТАКЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТЕАТРА МГИК 
«МАСТЕРСКАЯ Н.Л. СКОРИКА»

РЕЖИССЕРЫ Е. БАГРОВА, О. ВИКТОРОВА


_____________________________________
28 апреля
четверг

10.00 – 13.30
ПЕРЕВОДЫ, АДАПТАЦИИ, ИНСЦЕНИРОВКИ

1. Спачиль Ольга Викторовна (Краснодар)

«Татьяна Репина» Чехова – перевод и постановка в США

2. Изотова Наталья Валерьяновна (Ростов-на-Дону)

Диалогические структуры в рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой» и в фильме «Дама с собачкой» (режиссер И. Хейфиц, 1960 г.): сравнительный анализ

3. Линков Владимир Яковлевич (Москва)

Проблема кинематографичности двух художественных миров (Достоевский и Чехов)

4. Дубинина Татьяна Геннадьевна (Москва)

Водевиль А.П. Чехова «Медведь»: поэтика и театральная судьба

5. Артемьева Людмила Сергеевна (Нижний Новгород)

«Иванов» А.П. Чехова в переводе-адаптации Т. Стоппарда: от драмы к фарсу

6. Ищук Екатерина Юрьевна (Санкт-Петербург)

«Месяц в деревне» И.С. Тургенева и «Дядя Ваня» А.П. Чехова: поэтика новой драмы

7. Пепин Винцент (Канада)

Проблема диалога в сценических версиях «О вреде табака» (Charlie Duval, 2012) и «Калхас» («Театральный Особняк», 2014)

8. Боровский Михаил Рудольфович (Ялта)

А. Чехов в двуязычной постановке Продана Димова. Спектакль театра «Метрополис», город Атланта, штат Джорджия, США

14.00 – 15.00
Премьерный показ короткометражного художественного фильма
«Мой любовник – Антон Чехов» (2015),
снятого по юмористическому рассказу И.Л. Леонтьева-Щеглова.
Фильм представляет Заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе, кандидат филологических наук Эрнест Орлов.

15.30 – 17.00
АРХИВЫ, МУЗЕИ, КОЛЛЕКЦИИ

1. Артюшкина Татьяна Анатольевна (Таганрог)

А.П. Чехов в жизни и творчестве Ф.Г. Раневской

2. Орлов Эрнест Дмитриевич (Москва)

А.П. Чехов и русский театр XIX века в «Осколках»: по материалам коллекции ГЛМ

3. Капустин Дмитрий Тимофеевич (Москва)

Где искать новые архивы азиатского путешествия А.П. Чехова

4. Выскочков Леонид Владимирович (Санкт-Петербург)

«Человек в мундире» Николай I и А.П. Чехов: точки пересечения

5. Лысова Лариса Ивановна (Ялта)

Историко-краеведческий альманах «Старая Ялта» и участие в нем сотрудников Дома-музея А.П. Чехова в Ялте, – как отражение многообразия форм музейной деятельности

6. Ганжа Ирина Сергеевна (Ялта)

В кадре классики: взгляд в прошлое
 

19.00–20.00
ОПЕРЕТТА «ЮБИЛЕЙ»

ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ А. ЧЕХОВА
МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «НА БАСМАННОЙ»
КОМПОЗИТОР ЮРИЙ АЛЯБОВ


_________________________
29 апреля
пятница

11.00 – 12.00
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

12.00 – 13.00
ЭКСКУРСИЯ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ А.П. ЧЕХОВА В ЯЛТЕ
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

14.00 – 17.00
ЭКСКУРСИЯ ПО ДАЧЕ А.П. ЧЕХОВА В ГУРЗУФЕ
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ