СОТРУДНИКИ ДОМА-МУЗЕЯ А.П. ЧЕХОВА В ЯЛТЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА «НАСТАВНИК-2018»

В Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского (Симферополь) состоялся первый окружной форум «Наставник-2018» Южного федерального округа. Форум организовало Агентство стратегических инициатив, он направлен на развитие профессиональной среды наставничества и призван объединить несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества. Среди них – представители производственных предприятий, сотрудники крупнейших государственных и бизнес-корпораций, а также представители органов федеральной и региональной власти, некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

В форуме приняли участие опытные сотрудники Дома-музея А.П.Чехова в Ялте с многолетним стажем работы: заведующая музеем Юлия Долгополова и старший научный сотрудник Леокадия Бусловская. Они посетили торжественное открытие форума в актовом зале университета, где прозвучали выступления официальных лиц, прошло заседание секции «Наставничество в социальной среде», а также панельная дискуссия «Наставничество в социальной сфере. Опыт и перспективы развития движения».

В рамках работы форума прозвучали доклады Л.В. Михалевского, заместителя министра труда и социальной политики Республики Крым, М.Ю. Чередилиной, главного методиста краткосрочной программы «Мое будущее», А.А. Архангельского, руководителя Республиканского Центра социальных служб детей, семьи и молодежи Республики Крым. Также выступили представители социальных служб и учреждений из других регионов.

В ходе дискуссии между участниками форума состоялся обмен мнениями по проблематике, поднятой в докладах и сообщениях.

Дом-музей А.П.Чехова в Ялте – это учреждение, в котором традиции наставничества были заложены еще в 1930-е годы основательницей музея, сестрой писателя Марией Павловной Чеховой. Под ее личным руководством осваивали практику музейного дела молодые тогда сотрудницы К.В. Жукова, А.В. Ханило и другие. Им она передавала свой личный опыт. Кроме того, Мария Чехова, педагог по профессии, проводила большую воспитательную работу со школьниками подшефных ялтинских школ и детского лагеря «Артек».