Завершение конференции «Чеховские чтения в Ялте» 2021

Конференция проведена при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Чеховской комиссии при Российской Академии наук

С 4 октября по 8 октября в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте проходила традиционная Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте», посвященная вековому юбилею музея.

В течение пяти дней именитые и молодые филологи, театроведы, писатели, критики, искусствоведы и музееведы из городов России, Крыма и зарубежья делились результатами своих исследований в области чеховедения.

Подводя итоги конференции, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Лариса Ковальчук обратилась со словами благодарности к Министерству культуры Республики Крым и лично министру культуры Республики Арине Вадимовне Новосельской за неоценимую помощь в подготовке и проведении Чеховских чтений. Также слова благодарности прозвучали и в адрес Чеховской комиссии при Российской Академии наук и её председателя Владимира Борисовича Катаева.

Высокий уровень организации конференции отметил и Андрей Степанов, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и заместитель председателя Чеховской комиссии.

В завершении, исследователям презентовали новый выставочный проект «В этом доме можно и баловаться, и шутить, и танцевать». В экспозиции представлены редкие фотографии, а также уникальное кресло, эскиз которого разработали сам А. П. Чехов вместе с В.А. Гиляровским.

Кроме того, сотрудники музея вместе с участниками Чеховских чтений оставили послания потомкам, которые откроют только через 50 лет. Все послания были помещены в специальную капсулу, которую поместили в камень и на этом месте установили памятную табличку.

Конференция, по традиции, завершилась посещением гурзуфских музеев - музея А. С. Пушкина и дачи А. П. Чехова и О. Л. Книппер.

Вся программа Чеховских чтений была насыщенной и разнообразной: в научной программе – пленарное заседание и тематические секции. Также состоялась и онлайн-сессия, участие в которой смогли принять и зарубежные исследователи.

В культурной программе - мастер-класс, экскурсии, выступления театральных коллективов, высадка растений и открытие новой выставки.

В рамках проведения «Чеховских чтений», участники конференции совместно с сотрудниками Белой дачи высадили 6 новых растений из списка писателя. Так в музейном саду появились самшит пестролистный, бересклет пестролистный, магнолия суланжа, эджвортия золотистоцветковая, спирея красноцветная и гибискус махровый белый.

Помощь в подборе новых растений из чеховского ассортимента оказали сотрудники Никитского ботанического сада, с которым сотрудничал еще сам писатель.

Кроме того, представители НБС также презентовали и новый сорт хризантемы, который в 2020 году получил название «Белая дача». Накануне конференции, хризантемы были высажены перед входом в мемориальный сад.

Для участников конференции в чеховском саду прошел и мастер-класс по живописи вином и экскурсия по вернисажу картин ялтинской художницы Яны Поярковой.

Вечернюю программу представил Долгопрудненский театр «Город» со спектаклем «Дядя Ваня».

Помимо этого, гости смогли также посетить экскурсию по Белой даче и выездную экскурсию по чеховским местам, в маршрут которой вошли дворец графини Паниной, окрестности Кучук-Коя, Шайтан-Мердвень, Байдарские ворота и Форосская церковь. Сюрпризом для участников стало и посещение Крымской астрофизической обсерватории РАН.

Ссылка на фоторепортаж

Фоторепортаж предоставлен: Аркадием Сидоренко