Вечерняя программа, тематически связанная с днём памяти жертв депортации из Крыма (отчет)

18 мая 2016 г., в международный день музеев прошло массовое мероприятие «Россия памятью жива!», тематически связанная с днём памяти жертв депортации из Крыма. Перед гостями мероприятия выступил представитель крымско – татарского народа, поэт, краевед А. Ахаев, который рассказал о депортации крымских татар из Гурзуфа в 1944г. и сегодняшней жизни крымско-татарской общины посёлка.

Посетители прошлись по залам музея, узнали о Гурзуфе начала 19 века - небольшой крымско - татарской деревушке с европейским домом Дюка Ришелье, который принимал множество гостей. В имении генерал-губернатора отдыхали, устраивали приёмы. Реконструкцию бала начала 19 века с рассказом о моде, этикете того времени представили участники студии исторического бального танца «Цветок Тавриды».

Маленьким экскурсантам поведали о предметах быта крымских татар в экспозиции музея.