Всероссийская акция «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ»

Всероссийская акция «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ»

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» российской, советской и современной истории нашего государства.

Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России».

За более чем трёхсотлетнюю историю, выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах: военная служба, государственная служба, мореплавание, наука, изобразительное искусство, музыка, литература, дипломатия, воздухоплавание, спорт, издательская деятельность.

Кадетские корпуса – одно из самых значительных явлений в историческом наследии России, да и в истории российского просвещения в целом. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

19 мая 2015 года по инициативе Ассоциации российского кадетства во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с успехом прошла презентация акции «День в музее для российских кадет», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями музея стали 200 московских суворовцев и кадет.

Неслучайно именно музей стал местом проведения акции для кадет. Музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь.

Музей - это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» станет Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи откроют двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября и станет днем проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет».