Чеховские чтения в Ялте 2020

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры Республики Крым ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»» Чеховская комиссия РАН

приглашают принять участие в XL Международной научно-практической конференции

«Чеховские чтения в Ялте».

С 13 по 17 апреля 2020 года в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоится XL Международная научно-практическая конференция
«Чеховские чтения в Ялте» по теме «Чехов и время.
​Драматургия и театр: к 120-летию крымских гастролей Московского Художественного театра».

В рамках конференции предусмотрены пленарное, секционные заседания и «круглые столы» по следующим направлениям:

Секции:

• Театр Чехова в проекции времени. Пленарное заседание.
  • Драматургия и опыты её прочтения.
  • Чехов и современный литературный процесс.
  • Творческий метод Чехова. Поэтика. Интертекст.
  • Чехов и социокультурное пространство XIX–XXI веков.
  • Музеи. Архивы. История.

Круглый стол: Перечитывая Чехова. Новое видение.
​(Приглашаются издатели произведений Чехова, редакторы, рецензенты)

К участию приглашаются ученые и исследователи (филологи, театроведы, культурологи, музееведы, историки, философы, и т.д.), а также писатели, журналисты, режиссёры, актеры, переводчики.

День заезда: 12 апреля 2020 г., день отъезда: 18 апреля 2020 г.

Рабочий язык конференции – русский.

Продолжительность выступления на пленарном заседании – до 20 минут, 5 мин – ответы на вопросы.

Продолжительность выступления на секционном заседании – до 15 минут, 5 мин – ответы на вопросы.

Участие в конференции возможно только в очной форме.

Заявка на участие в конференции и тезисы доклада/сообщения (до 1500 знаков), а также заполненная анкета участника принимаются до 20 марта 2020 года. Тезисы подаются обязательно.

В заявке указывается форма участия в мероприятиях конференции: выступление с приветственным словом, доклад, проведение мастер-класса, презентация изданий, творческая встреча и пр.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов «Чеховские чтения в Ялте. Чехов и время. Драматургия и театр: к 120-летию крымских гастролей Московского Художественного театра»». Текст статьи для сборника оформляется в соответствии с требованиями и принимается в электронном виде до 1 декабря 2020 года. Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора статей для включения в сборник. Материалы сборника будут размещены в РИНЦ.

Статьи в сборник научных трудов «Чеховские чтения в Ялте. От Пушкина до Чехова: классика и современность» по итогам конференции 2019 года можно прислать до 1 февраля 2020 года на адрес us@yalta-museum.ru с указанием темы «Чеховские чтения в Ялте. Сборник статей». Материалы сборника будут размещены в РИНЦ.

Расходы участников (дорога, проживание, питание) за счет командирующей организации.

При необходимости оформления именного приглашения с печатью Заповедника и подписью директора высылать данные для официального письма на адрес us@yalta-museum.ru с указанием темы «Чеховские чтения в Ялте. Приглашение для ФИО».

Адрес для почтовой корреспонденции:

ул. Кирова, 112, г. Ялта, Республика Крым, 298637

Электронные адреса для подачи заявки и тезисов доклада:

us@yalta-museum.ru с указанием в теме письма «Чеховские чтения в Ялте»

При планировании исследовательской работы в фондах музея необходимо предоставить официальное письмо направляющей организации на бланке с подписью руководителя и мокрой печатью на имя директора музея-заповедника, в котором сформулированы цель работы, тема исследования и предполагаемые публикации, в которых будет ссылка на фонды музея. Для рациональной организации времени рекомендуем заранее оговорить тематику и объем исследуемого материала с главным хранителем музея.

Телефоны для получения дополнительной информации:

(3654) 39-49-47 отдел «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте», Долгополова Юлия Георгиевна;

+7(978)8543753 зав. отделом «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» Пернацкая Ольга Олеговна;

+7(978)1217628 оргкомитет, научный сотрудник Пашко Наталья Владимировна.

Будем рады видеть Вас в числе участников конференции!

Будем благодарны, если Вы найдете возможным привезти в дар музею для пополнения фондов и научной библиотеки Ваши труды о Чехове, чеховские издания, полиграфическую продукцию и любые другие материалы по чеховской тематике.

СКАЧАТЬ
Регистрационную карточку участника конференции
«Чеховские чтения в Ялте»