Экскурсии по «Дому-музею А.П. Чехова» - Музей А.П. Чехова| Официальный сайт музея-заповедника

Экскурсии по «Дому-музею А.П. Чехова»

ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», продолжая реализацию музейных образовательных программ Дома-музея А.П. Чехова в Ялте и Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе, работает по нескольким музейных образовательным программам.

В рамках образовательной программы «Музей – детям» много лет продолжается сотрудничество с Международным детским центром «Артек». На мероприятиях «Урок в музее» учащиеся артековской школы, отдыхающие в детском центре, знакомятся с жизнью и творчеством выдающихся русских литераторов, пишут творческие работы (сочинения), проходят квестовые задания. Такая форма работы и сотрудничества позволяет решить основную задачу педагогической программы: закрепить полученную в музее информацию, сформировать боле глубокие знания в области литературы. Занятия проходят в отделах Заповедника Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе, Дача А.П. Чехова в Гурзуфе.

Те же образовательные задачи решает и цикл игр-квестов («Здесь когда-то Пушкин жил», «Прекрасны Вы, брега Тавриды»), разработанных научными сотрудниками музея А.С. Пушкина в Гурзуфе для учащихся школ. В доме-музее А. П. Чехова в Ялте - квест-экскурсия по мемориальному дому и саду А.П.Чехова в Ялте.

Значимое ежегодное мероприятие – Юношеская историко-литературная конференция «Малые Чеховские чтения в Ялте. А.П. Чехов и русское слово». Конференция приурочена ко дню рождения А.П. Чехова (29 января) и проходит при участии школьников и Ялты, Москвы и Севастополя. Конференция длится 2-3 дня, в программе – секционные заседания с докладами, конкурс художественных работ, театральные премьеры в исполнении учащихся.

В 2018 году впервые возобновляет работу «Чеховский лекторий». Цикл занятий, разработанный научными сотрудниками музея для учащихся ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» и ялтинских школ. Это выездные лекционные стендовые мероприятия.

Много лет продолжается сотрудничество с ЯО Крымская государственная филармония в рамках Программы «Музыка – детям». На концертах-занятиях школьники знакомятся с историей музыки, биографиями композиторов, слушают живое музыкальное исполнение.

В 2017 году запущен новый образовательный проект «Библиотека у моря» на Даче А.П. Чехова в Гурзуфе. Посетители музея теперь получают возможность прочитать чеховские произведения на берегу Чеховской бухты или прослушать их, сидя на веранде дачи.

В числе традиционных многолетних мероприятий в музеях – «Последний урок, последний звонок» для выпускников, Праздник знаний в музее 1 сентября, День святого Николая, в также выставки детского рисунка.

Тематические экскурсии для учащихся школ

Экскурсии для школьников в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте - это интересно и познавательно. Школьная программа предстает в увлекательной форме, дети повторяют пройденный материал, получают новые знания и яркие впечатления. Чем еще удивить юных непосед? Если арсенала классических экскурсий недостаточно, то на помощь приходят новые интерактивные формы - например, экскурсия-квест с маршрутом, включающим Белую Дачу, дачу Омюр и библиотеку им. Чехова.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ:

1. Экскурсионные маршруты по Белой даче для посетителей разной возрастной категории «Мой адрес - Ялта» (45-60 минут).
2. Для школьников – квест-экскурсия по мемориальному дому и саду А.П.Чехова в Ялте (45-60 минут).
3. Методическая экскурсия для учителей русского языка и литературы,
в рамках которой можно ознакомиться с малоизвестными материалами, представленными отделом фондов музея (45-60 минут).
4. Уроки-экскурсии для школьников в помощь учителям русской литературы - «Здесь жил писатель А.П. Чехов» (45-60 минут).
5. Экскурсионный маршрут для студентов медицинских учебных заведений - «Антон Павлович Чехов - человек, писатель и врач» (45-60 минут).

Справки по телефону: (3654) 39-49-47 (касса Дома-музея А.П. Чехова в Ялте).

«Знакомство с писателем А.П. Чеховым» - Для младших школьников

«А.П. Чехов – человек, писатель и врач» -  Для младших подростков (4-9 классы)

«Мемориальный сад и дом А.П. Чехова в Ялте» - Для старшеклассников

Квест-экскурсия по мемориальному дому и саду А.П.Чехова в Ялте - Для школьников

В экскурсии включены:

1. «Жизнь и творчество А.П. Чехова» (самостоятельный осмотр литературной экспозиции).
2. «Необыкновенный сад Чехова» (экскурсия по саду А.П. Чехова).
3. Осмотр мемориального дома А.П. Чехова.

Экскурсионное обслуживание

Последняя экскурсия формируется в 16:45 (в четверг в 18:40)
Продолжительность экскурсионного рассказа - 45 минут
(раз в 2 часа - перерыв 15 минут на дезинфекцию помещения)

График экскурсий в период курортного сезона с 1 мая по 31 октября:

2-я экскурсия — 11:30;

3-я экскурсия — 12:30;

4-я экскурсия — 14:00;

5-я экскурсия — 14:45;

6-я экскурсия — 15:45;

7-я экскурсия — 16:45;

8-я экскурсия — 17:45 (проводится только по четвергам);

9-я экскурсия — 18:40 (проводится только по четвергам).

График экскурсий в период с 1 апреля по 30 апреля:

2-я экскурсия — 12:30;

3-я экскурсия — 14:00;

4-я экскурсия — 15:00;

5-я экскурсия — 16:45;

6-я экскурсия — 17:45 (проводится только по четвергам);

7-я экскурсия — 18:40 (проводится только по четвергам).

График экскурсий в зимний период с 1 ноября по 31 марта:

2-я экскурсия — 12:30;

3-я экскурсия — 14:00;