- Новости
- День крещения Руси в музее-заповеднике
День крещения Руси в музее-заповеднике
Мероприятия прошли при поддержке Министерства Республики Крым
На Даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе в преддверии праздника для гостей прошла лекция-презентация «Путь, уготованный России Богом». Посетители услышали краткий экскурс в историю принятия христианства на Руси, а также познакомились с традициями празднования православных праздников. Еще одна лекция «Русь православная» прошла в музее 28 июля, она позволила углубить понимание значимости этого исторического события.
В Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе в этот день состоялся вернисаж детских рисунков воспитанников студии изобразительного искусства Гурзуфского дома культуры.
Справка: Крещение Руси — ключевое событие в истории Русской православной церкви. С 2010-го его ежегодно отмечают в конце июля. Дата празднования Крещения Руси – 28 июля по новому стилю – совпадает с днем памяти равноапостольного князя Владимира. В 988 году князь Владимир Святославович сделал шаг к духовному просветлению русского народа и принял христианство.

1753732679top-left.jpg )



