Дневник конференции "Чеховские чтения в Ялте" - 15 апреля 2019 года

"Чеховские чтения в Ялте" - 2019

Дневник конференции, 15 апреля 2019 года

Пленарное заседание конференции открыл Владимир Борисович Катаев — председатель Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН, заведующий кафедрой истории русской литературы Московского государственного университета. Его доклад был посвящен работам З. С. Паперного и А. П. Чудакова (основоположникам чеховедения) в контексте образования.

Продолжила пленарное заседание Светлана Борисовна Евдокимова (Университет Браун, США) с докладом о русской интеллигенции и западных интеллектуалах. В докладе рассматривалось понятие интеллигенции интеллектуалов в западной идеологии, а также то, как об этом пишет А. П. Чехов. Акцентировалось на сложности терминов и о его изменчивости.

Третий доклад конференции — это презентация нового проекта «Чеховская карта мира», который представили сотрудники организатора конференции — Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Юлия Георгиевна Долгополова и Ольга Олеговна Пернацкая. Данный социально-гуманитарный проект — это инициатива, продолжающая многолетнюю работу музея на различные темы, которые объединяет географический подход к исследованиям и презентации результатов. Разделы проекта следующие: научные исследования, просветительская и образовательная деятельность, туризм и маркетинг, международные контакты, а также имиджевая составляющая. К сотрудничеству приглашаются исследователи из организаций России и других стран.

После перерыва пленарное заседание продолжилось докладом Маргариты Моисеевны Одесской (Российский государственный гуманитарный университет) с докладом о сходствах и различиях в взаимоотношений отцов и сыновей в произведениях А. С. Пушкина и А. П. Чехова «Скупой рыцарь» и «Тяжелые люди». Отдельно докладчик остановилась на возможных причинах и предпосылках, генетической основе конфликтов, сходстве в поведении отца и сына.

Андрей Дмитриевич Степанов (Санкт-Петербургский государственный университет) в своем подробно рассказал об авторском видении сходства и различия биографии и творческих установок Антона Чехова и Исаака Левитана. В докладе отмечалось, что оба автора балансировали между объективным и субъективным, реальным и ирреальным, а в то же время рассказывалось о противопоставлении пародии, шутки и серьезность и фотографичность.

Елена Ивановна Стрельцова (Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина) посвятила доклад поэтике святочного пространства: сравнивались «Три сестры» А. П. Чехова и сон Татьяны Лариной в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Пленарное заседание завершилось сообщением Анатолия Самуиловича Собенникова (Военный институт ЖДВ и ВОСО) о  ситуации адюльтера в рассказах А. П. Чехова «Несчастье», «Страх»,  «О любви». Рассмотренные гендерные аспекты, вызвали живой отклик при обсуждении доклада как непосредственно после доклада, так и в межсекционном общении.

Текст: О. О. Пернацкая

Фотографии: Е. Е. Рачкова.