Дневник конференции "Чеховские чтения в Ялте" - 16 апреля 2019 года

"Чеховские чтения в Ялте" - 2019

Дневник конференции, 16 апреля 2019 года

Во второй день конференции «Чеховские чтения в Ялте» работала секция «Чехов, Пушкин и современный литературный процесс», где выступали исследователи из России, Австрии и Германии.

Секция открылась докладом Аллы Витальевны Громовой (Московский городской педагогический университет) выступила с докладом об интерпретациях русского литературного процесса Борисом Зайцевым, о его трактовке творчества и личностей писателей. В завершении презентовала свою недавно вышедшую книгу: «Проза Б. К. Зайцева: поэтика жанра и стиля».

Алексей Даниилович Сёмкин (Российской государственный институт сценических искусств) рассказал о телеологических моделях у Чехова и Пушкина. Отметил наличие бинарных оппозиций в произведениях А. С. Пушкина. При рассмотрении произведений Пушкина и Чехова опирался на предложенную классификацию телеологических моделей: случайное упоминание, феномен, ради которого написан рассказ, столкновение и дуэль мировоззренческих моделей, оппозиция двух моделей «в одной голове» и калейдоскоп — целый «веер» телеологических моделей.

Следующий докладчик — Кира Дмитриевна Гордович (Высшая школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна) — рассмотрела принципы использования Чеховым бытовых описаний: отношения между героями описываются через бытовые особенности: обстановку, еду, запахи, общение. Привела изображение быта у других литераторов: Довлатова и Улицкой.

Марина Прокофьевна Кизима (Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской федерации) выступила с докладом о прецедентности и о пьесе «Вишневый сад» А. П. Чехова в этом аспекте в американской литературе ХХ века. Приведено сравнение с произведением середины XX века «Осенний сад» американской писательницы Лилиан Хеллманн.

Ларионова Марина Ченгаровна (Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук) продолжила секцию докладом «Рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника»: коды традиционной культуры».

Живое обсуждение вызвал доклад Виктории Викторовны Кондратьевой (Таганрогский институт им. А. П. Чехова, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)) об оппозиции «столица — провинция» в рассказах А. П. Чехова.

После перерыва конференция продолжилась докладом Татьяны Анатольевны Болдовой (Московский педагогический государственный университет) «Дискурс в субъектноцентрической перспективе: Пушкин и Чехов». Представленное автором лингвистическое исследование было посвящено восприятию текстов и переводов китайскими аспирантами, которые учатся на музыкальных специальностях факультета. Отдельно отметила особенности восприятиях текстов Чехова, их особенностям для китайских аспирантов.

Макуренкова Светлана Александровна (член Союза литераторов России) во время доклада представила свою новую книгу, напомнила о значимой дате — 200-летии пребывания А. С. Пушкина в Гурзуфе, которое будет отмечаться в следующем году, а также привела поэтические описания «климата» А. С. Пушкина, что было заявлено в теме доклада.

Спачиль Ольга Викторовна (Кубанский государственный университет) провела презентацию монографии «А. П. Чехов и Кубань», изданную в 2018 году Кубанским государственным университетом. По словам автора, в книге представлена Кубань, которую мог бы увидеть Чехов.

Александр Хартль из Австрии (студент Российского государственного гуманитарного университета) представил доклад «Любовь и образ женщины у Ф. Ницше и в поздних рассказах А. П. Чехова». В своем исследовании он опирался на упоминания Ф. Ницше в письмах Чехова, а также провел анализ произведений «Так говорил Заратустра», рассказов «Попрыгунья», «Душечка», «Ариадна».

Второй день конференции завершился докладом «Берегите в себе человека!» (интерпретация рассказа «Ионыч») Жаклин Шайфель из Германии (студентка Российского государственного гуманитарного университета)

Текст: О. О. Пернацкая

Фотографии: Е. Е. Рачкова.