Ялтинская художница стала победительницей конкурса иллюстраций, посвященного 100-летию дома-музея А.П. Чехова в Ялте

Об этом сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, Лариса Ковальчук

«По итогам заседания конкурсной комиссии, именно серия работ ялтинской художницы Анны Быковой набрала максимальное количество баллов и в дальнейшем её иллюстрации станут основой для целой серии сувенирной продукции», – рассказала директор и уточнила, что победительница также получит возможность заключить контракт на дальнейшее сотрудничество с одним из известнейших сувенирных предприятий Москвы «Карта проект».

Кроме того, как отметила Лариса Ковальчук, конкурс получил большой отклик - авторами работ выступили представители высших учебных заведений Симферополя, Алтая, Донецка, а также индивидуальные работы от дизайнеров и художников Ялты и Омска.

По словам Елены Дмитриевой, консультанта по художественной части и производственному процессу сувенирного предприятия «Карта проект», которая была в конкурсной комиссии по прямому включению из Лондона, нельзя не отметить и работы юных участников, которые не просто изобразили музей, а погрузились в тему, отразив в своих работах именно произведения А. П. Чехова. «Мы считаем, что интерес молодежи к литературе и музеям нужно поддерживать, и поэтому было принято решение взять в работу иллюстрации всех участников конкурса», – отметила она и добавила, что такое поощрение станет хорошим началом профессионального пути для начинающих иллюстраторов.

По информации организаторов конкурса, II место заняла участница из Донецка Анастасия Сушко, III место – Алиса Хороших из Симферополя. «Лауреаты конкурса награждаются авторскими экземплярами сувенирной продукции, а также у них появится возможность доработать свои макеты совместно с дизайнером «Карта проект», – уточнила Лариса Ковальчук.

Конкурс иллюстраций проводился с 1 мая по 15 августа 2021 года. Оценивались работы в соответствии с критериями: оригинальность и творческий подход к выполнению работ, соответствие темы содержанию и идее, отражающей историю и тематику музея, а также универсальность дальнейшего использования изображения при выпуске различной сувенирной продукции.