Ялтинский дом-музей А. П. Чехова подарил таганрогской библиотеке книги

Церемония дарения состоялась в преддверии Дня памяти писателя

В дар от музея центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова в городе Таганрог получила экземпляры уникальных изданий - фотоальбом «Чеховские места Крыма» и двухтомный альбом-каталог «Необыкновенный сад А. П. Чехова», созданные при поддержке Министерства культуры Республики Крым и лично министра культуры Арины Новосельской.

Как отметила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Крымского литературно-художественного музея-заповедника Евгения Чабан, символично, что в год 100-летия Дома-музея А. П. Чехова сотрудники передают книги именно в таганрогскую библиотеку. «Как известно, Антон Павлович был не просто читателем этой библиотеки - он заботится о ней всю свою жизнь: передавал книги, в том числе и из личной коллекции, жертвовал средства», - рассказала она и подчеркнула, что современное поколение сотрудников Белой дачи это хранители и продолжатели добрых традиций семьи писателя.

Кроме того, по её информации, 15 июля в Таганрогском государственном музее-заповеднике, при поддержке Министерства культуры Крыма, так же состоится открытие выставки «Музею – быть!», где будут представлены редчайшие экспонаты из фондовой коллекции Крымского литературно-художественного мемориального музея.

Напомним, что альбом «Чеховские места Крыма» является результатом многолетних исследовательских трудов сотрудников музея по теме пребывания Антона Чехова в Крыму, а также обширной просветительской деятельности учреждения. Проект реализован в рамках Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым».

Издание впервые было представлено научному сообществу на юбилейных Чеховских чтениях в Ялте, которые прошли в начале октября 2020 года. Ученые по достоинству оценили альбом с уникальными фотоматериалами, отражающими маршрут чеховских путешествий по полуострову, дополненными меткими отрывками из его текстов, передающими восприятие писателем пространства с учетом биографических фактов.

Основу альбома составляют материалы фондов Дома-музея, а также изображения, предоставленные Феодосийской картинной галереей им. И.К. Айвазовского и Ялтинским историко-литературным музеем. Общий тираж издания составляет всего 750 экземпляров.

Справка: Центральная городская А. П. Чехова - старейшая библиотека юга России - открыта 23 мая 1876 года. Особую гордость вызывают страницы истории библиотеки, связанные с именем великого писателя А. П. Чехова, который стал ее читателем с первых дней открытия. В 1879 году Чехов уезжает в Москву, но связи с родным городом не теряет. Он заботится о библиотеке всю свою жизнь: присылает книги, а в 1899 году избирается почетным попечителем. В год смерти писателя (1904 г.) библиотеке присвоено его имя. Историческое здание библиотеки было построено в 1914 году по проекту московского Ф. О. Шехтеля – друга А. П. Чехова.

В альбоме-каталоге «Необыкновенный сад А. П. Чехова» представлены материалы, позволяющие познакомиться с историей мемориального сада в Ялте и его современным состоянием. Это статьи научных сотрудников Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, а также музейные предметы из фондов Крымского литературно- художественного мемориального музея-заповедника. Впервые была опубликована и карта посадок чеховского сада с указанием мемориальных и вновь высаженных растений, а также их ботаническое описание. Издание было осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым на 2017–2020 годы».

Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова обладает уникальными фондами, которые являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом Донского края. В фондах библиотеки хранятся редкие и ценные издания, в том числе книги, подаренные библиотеке А. П. Чеховым и другими писателями, а также коллекции личных библиотек: А. П. Чехова, Н. Ф. Щербины, Н. В. Кукольника и других.