Литературно-музыкальная встреча, посвященная И. Бунину

Литературно-музыкальная встреча, посвященная И. Бунину

18 октября 2017 г. в 17:00 в отделе «Чехов и Крым» (ул. Кирова, 32а) ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная известному русскому писателю, поэту, почётному академику Петербургской академии наук по разряду изящной словесности, лауреату Нобелевской премии по литературе в 1933 г. И.А. Бунину

Открыла вечер заведующая отделом «Дом-музей А.П.Чехова в Ялте» Ю. Долгополова. Прозвучало вступительное слово о творчестве Бунина, в котором отражены традиции русской литературы.

Для Бунина свойственно прекрасное знание народного языка, неуловимая художественность и свобода, великолепная изобразительность, словесная чувственность.

Музыкант Н. Муртузалиева рассказала о детстве и юности писателя, о его первых детских стихотворениях, исполнила песни на стихи И.А. Бунина «Ту звезду …», «Настанет день исчезну я…».

Младший научный сотрудник отдела «Дом-музей А.П.Чехова в Ялте» Е. Спотарь, осветила биографию писателя, связанную с Крымом, где прошли чудесные незабываемые моменты жизни Бунина.

Здесь он восхищался красотой природы, общался с известными деятелями искусства, посещал пушкинские места с особым трепетом, так как очень любил поэта.

Для Бунина Крым был «сказочным» краем, куда хотелось всегда вернуться. И эта любовь к чудесному краю находила отражение во многих его произведениях, написанных в далекой эмиграции.

Гость вечера – почитатель и любитель творчества И.А. Бунина, москвич Александр Васильевич Вилков, рассказал о периоде жизни писателя в эмиграции и о своей поездке в Грасс (Франция), на виллу «Бельведер», где жил И. Бунин. Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий.

Заведующий отделом «Чехов и Крым» Г. Спотарь продемонстрировал отрывки из документального фильма об А.П. Чехове «Ступени» (1985 г.) с цитатами И.А. Бунина «У Чехова каждый год менялось лицо…», а также фотоизображения И.А. Бунина и его окружения в разные годы; визитная карточка, оставленная А.П. Чехову.

Была дана характеристика времени расцвета творчества писателя как эпохи революционного подъема и одновременно идейных поисков части интеллигенции. В письме И.А. Бунина М.П. Чеховой 1901 г. отмечена теплая привязанность писателей друг к другу.

Из представленных воспоминаний И.А. Бунина «Чехов», которые являются лучшими из имеющихся, возник правдивый и живой образ писателя.

В теплой радушной обстановке прозвучали стихотворения И.А. Бунина в исполнении Н. Вахницкого, А. Чайки, поэта и музыканта А. Сербина. Культуролог Илга Катунина рассказала о теме любви в произведениях поэта и писателя.

Также на вечере выступили гости – члены литературного общества им. А.П. Чехова и литературно-общественного союза «Ялос».