В Доме-музее А.П. Чехова прошел VI Международный открытый ежегодный музыкально-литературный фестиваль «ЯЛОС»

Музыкально-литературный фестиваль «ЯЛОС»

25-26 марта в Ялте прошел VI Международный открытый ежегодный музыкально-литературный фестиваль «ЯЛОС» им. Льва Болдова, приуроченный к Всемирному дню поэзии. Участников фестиваля принял гостеприимный Дом-музей А.П. Чехова в Ялте.

С этого года фестиваль и главный приз в поэтической номинации стал носить имя российского поэта Льва Болдова, который был одним из организаторов фестиваля.

Лев Болдов (1969-2015) – член Союза писателей Москвы, Лауреат первого Международного литературного Волошинского конкурса (Коктебель, 2003) и премии «Эврика» (Москва, 2008), автор 8 поэтических сборников и музыки к своим стихам. Многие стихи Льва Болдова положены на музыку и исполняются бардами. В его творчестве особое место занимал Крым, в котором он жил последние годы, став не только московским, но крымским поэтом.

С Домом-музеем А.П. Чехова Льва Болдова связывала многолетняя дружба, которая во многом определила его жизненный и творческий путь. Он выступал в стенах «Белой дачи» с концертами, принимал участие в музейных мероприятиях, здесь состоялись презентации его сборников «Секретный фарватер» и «Солнечное сплетение», чеховская тема присутствует в произведениях поэта и ему принадлежит инициатива ежегодных музыкально-поэтических «Рождественских встреч в Доме-музее А.П. Чехова».

Открытие фестиваля состоялось 25 марта в Доме-музее Антона Павловича Чехова в Ялте.

Организаторы фестиваля: руководитель Ялтинского литературно-общественного Союза «ЯЛОС» - Джемали Чочуа, Крымское отделение Союза Российских писателей председатель Вячеслав Егиазаров, секретарь Татьяна Парусникова, Дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте, заведующая Юлия Долгополова, при поддержке ялтинского городского отдела культуры, начальник Лариса Ковальчук.

В этом году география участников расширилась, а главное с каждым годом становится всё больше молодёжи. Именно к этому и стремятся организаторы фестиваля

Поэты и писатели, авторы-исполнители и композиторы из России, Удмуртии, Дальнего Востока, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Украины, дальнего зарубежья Ирландии, Израиля приняли участие в конкурсной программе. Всего 127 конкурсантов из 48 городов.

Торжественное открытие поручили ялтинской детской театральной студии «Импровизация», руководитель студии: член Союза театральных деятелей РФ, Заслуженный работник культуры РК, Светлана Кравцова.

Представительным жюри открытым голосованием оценивались выступления конкурсантов.

Председатель жюри: Татьяна Парусникова – секретарь Крымского отделения Союза российских писателей (Ялта); сопредседатель жюри: Татьяна Воронина – председатель СРО СП России, главный редактор «Литературной газеты + Курьер культуры» (Севастополь);

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ: Александр Гриценко (Москва); Ирина Ермолова (Евпатория); Ирина Ганжа (Ялта); Александр Чибизов (Донецк); Игорь Семёнов (Ялта).

На фестивале проводился конкурс «Тайный гость»

Члены жюри: Равиль Валеев (Саки); Валентин Уткин (Ялта); Вера Коваль (Керчь) во главе с председателем – Любовью Матвеевой оценивали безымянные работы конкурсантов. В результате, при подведении итогов первое место было присуждено: Луцкий Марк Семёнович (Haifa) второе место: Ирина Воздвиженская (Ялта) и Любови Федяниной (Ялта) и Татьяне Нуралиевой (Саки); третье место: Владлену Люстину (Ялта).

Приз ялтинского горисполкома «Крымская весна» был вручен Анжеле Беленко (Ялта). Приз вручила депутат ялтинского городского совета Ирина Алексеева.

Приз зрительских симпатий и гран-при фестиваля присуждён Юрию Иватько из города Александрова Владимирской области.

Лучшим композитором признан Александр Чибизов (Донецк).

Лучшим автором-исполнителем – Наталия Коноплина (Ялта).

Лучшими исполнителями авторской песни признаны юная Анна Байда (Евпатория) и Наталья Прищепа (Севастополь).

В заключительном концерте 26 марта приняли участие лучшие поэты и музыканты, авторы-исполнители: Владимир Грачев (Севастополь); Юрий Бондарь (Симферополь); юная Нина Лернер (Евпатория); Татьяна Альбрехт (Москва); Вера Суханова (Смоленск); Владимир Ларионов (Судак); Владимир Ульянич (Новороссийск); Фуникова Анна (Электросталь Московской обл.) и многие другие участники фестиваля.

Всем участникам фестиваля были вручены книги в подарок от Союза российских писателей: Вячеслава Егиазарова, Татьяны Парусниковой, Людмилы Абаевой, Владимира Коробова, и книги организатора фестиваля Джемали Чочуа.