На Белой даче отметили 161-й день рождения А. П. Чехова в онлайн-режиме

Записи мероприятий опубликованы на официальных страницах музея в социальных сетях

Празднование традиционно началось в Приморском парке. Сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Белая дача, возложили цветы к ялтинскому памятнику Антону Павловичу. Он был открыт в 1953 году в присутствии его сестры Марии Павловны и супруги Ольги Леонардовны и считается одной из достопримечательностей города.

Основные мероприятия прошли в онлайн-формате в пространстве Дома-музея. Особыми гостями торжеств стали артисты Долгопрудненского театра «Город». Отметим, что театр сотрудничает с музеем писателя на протяжении 18 лет. В прямом эфире артисты и сотрудники Белой дачи рассказали зрителям о новой выставке «Чехов. Критика», а также представили выступление приглашенных экспертов. Экскурс в театральную судьбу произведений Антона Павловича совершила Лидия Богова, редактор высшей категории литературно-драматической части МХТ им. А. П. Чехова. А театральный критик Ольга Сенаторова рассказала о произведениях писателя в фестивальных афишах театральной России.

Ярким подарком ко дню рождения Чехова стала онлайн-экскурсия по чеховскому саду вечной весны. Ее провела старший научный сотрудник музея Юлия Долгополова. Затем зрителей ждало театрализованное представление. Артисты театра «Город», следуя по экскурсионному маршруту, исполняли вокальные номера, а также в реальном времени читали отрывки из произведений писателя. «Сказкой наяву» это выступление назвала одна из зрительниц прямого эфира.

Одним из самых необычных гостей музея-заповедника стал популярный в социальных сетях кот Мостик. Вместе с командой РИА Новости Крым в преддверии дня рождения писателя он посетил Дачу А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе. Учреждение входит в состав Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. В видеорепортаже РИА был представлен рассказ об истории гурзуфской дачи и о современной экспозиции. На память о визите Мостика коллектив музея вручил ему альбом «Чеховские места Крыма», изданный сотрудниками ялтинского Дома писателя.

Виртуальную выставку под названием «Из истории художественного собрания Белой дачи» к 161-летию писателя подготовили сотрудники Дома-музея. На ней представлены редкие работы Исаака Левитана, Марии и Николая Чеховых, а также скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства как прославленных мастеров, так и художников-любителей. Выставка также доступна на официальных страницах музея в социальных сетях.

Кроме того, ко дню рождения Антона Павловича и 100-летию Дома-музея был представлен уникальный мультимедиа-гид на платформе Artefact. Он основан на технологиях дополненной реальности, и теперь каждый желающий может оперативно и самостоятельно получить подробную информацию о музейной коллекции. Для этого нужно скачать приложение на сайте ar.culture.ru на смартфон или планшет, а при посещении музея навести камеру на интересующий экспонат. Искусственный интеллект распознает предмет и предоставит исчерпывающую информацию о нем, которую можно будет как прочесть, так и прослушать. Как отметили в музее, приложение абсолютно бесплатное.

В настоящее время в приложении доступны две постоянные выставки Белой дачи. Это «Человек. Писатель. Врач» и «А. П. Чехов: Еду в Крым. Буду в Ялте».

Напомним, что в 2020 году Дом-музей А. П. Чехова в Ялте стал победителем конкурса Нацпроекта «Культура». Приложение Artefact, созданное при поддержке Министерства культуры России, позволяет посетить лучшие музеи страны. Мультимедийный вариант экспозиций сотрудники Белой дачи в течение нескольких месяцев разрабатывали совместно со специалистами платформы Artefact.