От классической музыки до театральных монологов: как крымские музеи Чехова и Пушкина отметили «Ночь искусств» и День народного единства

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте

10:30 12:30 14:30

15:30 16:30

 

 

Отдел «Чехов и Крым» на даче Омюр

11:00 14:00 15:00 16:00

Дача А.П. Чехова и
О.Л. Книппер в Гурзуфе

11:30 14:30

15:30 16:30 

 

 

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

11:00 12:30

14:30 16:30

 

 

Отдел «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте»

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные дни: понедельник, вторник

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112

Справки по телефону: +7 978 939-01-14

Отдел «Чехов и Крым» на даче Омюр

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные дни: понедельник, вторник

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 32а

Справки по телефону: +7 ​(3654) 23–53–67

Отдел «Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе»

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные дни: понедельник, вторник

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Чехова,22

Справки по телефону: ​+7 978 939-01-14

Отдел «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе»

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные дни: понедельник, вторник

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, наб. им. А.С. Пушкина,3

Справки по телефону: ​+7 978 939-01-14

От классической музыки до театральных монологов: как крымские музеи Чехова и Пушкина отметили «Ночь искусств» и День народного единства

3 и 4 ноября при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Ялте и Гурзуфе с успехом прошли масштабные праздничные мероприятия


Культурная программа Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника объединила классику и современный взгляд на искусство. Во время всероссийской акции «Ночь искусств» на Белой даче в Ялте прошли бесплатные экскурсии, а вечером на концерте «Музыкальная гостиная у Чехова» с участием солистов Ялтинского отделения Крымской филармонии собрался полный зал зрителей.

В этот же день посетители знакомились с историей на музее «Чехов и Крым», а на Даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе мастерили сувениры на гончарном мастер-классе художницы-керамиста И.Г. Никулиной. В гурзуфском Музее А.С. Пушкина в доме герцога Ришелье тоже было оживленно: там прошел интерактивный урок с чтением и обсуждением стихов поэта.

В День народного единства, 4 ноября, в Доме-музее А.П. Чехова открыли новую выставку «Прогулки по Ялте с Чеховым…», вдохновленную легендарным рассказом «Дама с собачкой». Большой отклик у публики вызвала театральная постановка «Монологи» от артистов школы киноискусства «Киммерия»: произведения Чехова, Гоголя и Достоевского прозвучали как ответы на острые вопросы современности. Кроме того, в течение двух дней все желающие могли сфотографироваться в уютных фотозонах в саду Белой дачи.

Программу продолжили лекция «Общее прошлое – наша опора» на даче «Омюр» и встреча «За синей калиткой» в Гурзуфе, а ученики местной школы искусств выступили с праздничным концертом в гурзуфском музее поэта.

Для гостей, которые не смогли посетить праздные мероприятия, культурная программа была организована в социальных сетях музея-заповедника: Дом-музей А.П. Чехова показал короткометражный фильм о трогательной переписке Антона Чехова и Ольги Книппер, а финалом программы стала виртуальная прогулка «По следам Чехова в Ялте», позволившая тысячам зрителей увидеть любимый приморский город глазами драматурга. В Музее А.С Пушкина в Гурзуфе также показали фильм-автобиографию о днях, которые поэт провел в Крыму.

​«Для нас было важно показать, что классика — это не что-то застывшее во времени, а живое и современное искусство. Полные залы, интерес к новой выставке, спектаклю и экскурсиям доказали, что тексты Чехов и Пушкин по-прежнему находят отклик в сердцах людей. Очень радостно видеть среди гостей так много молодежи и семей с детьми. Спасибо всем, кто провел эти праздники вместе с нами», — отметил директор Крымского мемориального музея-заповедника Владимир Савельев.