Праздник поэзии и музыки 2018 - Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

Праздник поэзии и музыки 2018

6 июня в Гурзуфе состоялся традиционный праздник поэзии и музыки. Он был приурочен к 219-летию Александра Пушкина и проходил в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово». На площадке перед пушкинским музеем, домом герцога Ришелье, где в 1820 году меньше месяца жил молодой поэт, собрались гости и участники праздника. Открыла торжество заведующая музеем Татьяна Джакаева. Она отметила, что хоть за 200 лет многое изменилось в Гурзуфе, в этом месте по-прежнему хранится память о поэте. Все присутствующие смогли скоро в этом убедиться: организаторы праздничной программы стремились не только передать дух эпохи, но и рассказать о том, что наследие поэта по-прежнему вдохновляет творческих людей разных возрастов.

Первыми на празднике выступили представители лагеря «Кипарисный» «Международного детского центра «Артек» – молодые люди исполнили вальс под открытым небом. Поэтическую часть праздника открыл председатель Регионального Союза писателей Республики Крым Валерий Смирнов-Шумилов, который прочел стихотворение Даниила Андреева «У памятника Пушкину». В поэтической части праздника выступили крымские авторы, поэты Регионального союза Писателей Крыма, авторы объединения «Чайная роза». Свои стихи прочли лауреат Пушкинской и Есенинской премии Владимир Миронов-Крымский, поэт Анатолий Чайка и другие известные авторы. Особенно гостей порадовал выход самых маленьких участников праздника – юных воспитанников кружка Художественного чтения Гурзуфского Дома Культуры. Вместе со своим руководителем Верой Малаховой ребята, младшим из которых всего пять лет, а старшей – 12, прочли стихотворения Пушкина «Роза», «Прозерпина», «Если жизнь тебя обманет» и другие произведения. К тому же каждый в этот день имел возможность показать свои таланты чтеца или поэта. Все желающие смогли выступить на традиционной площадке под Пушкинским платаном.

Музыкальную часть открыли ученики и преподаватели детской музыкальной школы Алушты. Романсы Михаила Глинки на стихи Пушкина «Признание» и «В крови горит огонь желанья» исполнили Мария Крутолевич и Полина Алешкина, которые обучаются у педагога Ксении Кваст. Певицам аккомпанировала Татьяна Тишина. Также свое выступление гостям праздника подарили педагоги Детской музыкальной школы искусств им. Николая и Милии Полуденных Гурзуфа певица Наталья Алфимова и пианистка Ольга Головина.

Как отметила Татьяна Джакаева, любовь к поэзии и литературе можно выразить не только в музыке, но и в рисунках. В этот день зал пушкинского музея был украшен рисунками учеников Воскресной школы «Партенитский Фавор». Ребята показали свое видение любимых детских произведений поэта – работы были посвящены пушкинским «Золотой рыбке», «Руслану и Людмиле», «Сказке о царе Салтане». Все участники праздника поэзии и музыки были награждены дипломами в рамках проведения фестиваля «Великое русское слово».

Гости также смогли посетить музей поэта и ознакомиться с экспозицией, посвященной пребыванию А.С. Пушкина в Крыму, а также послушать лекцию «Мода первой четверти XIX века» и увидеть наряды, которые носили в то время. Представление и рассказ подготовили участники студии исторического танца «Цветок Тавриды» под руководством Екатерины Янтаровой-Тюриной и мастера исторического костюма Лидии Янтаровой-Тюриной.

Одним из знаковых событий этого дня стало открытие временной выставки репродукций работ известной художницы Нади Рушевой(1952 - 1969). Выставка «Пушкиниана Нади Рушевой» особенно понравилась детям, ведь для многих ребят художница оказалась ровесницей. Создавать свои необычные графические работы она начала еще в раннем детстве, а первая выставка состоялась, когда Наде было всего 12 лет. Жизнь и творчество Пушкина было одной из любимейших тем юного гения.