Дом-музей А.П. Чехова в Ялте - Празднование 158-летия великого писателя и драматурга

Празднование 158-летия А.П. Чехова на Белой даче

С 26 по 29 января в Доме-музее А.П. Чехова проходило празднование 158-летия великого писателя и драматурга.

В эти дни гости Белой дачи посещали концерты классической музыки, слушали доклады, посвященные творчеству Антона Павловича, а также знакомились с новыми выставками.

Дом-музей писателя представил сразу две выставки: «Неуловимый Чехов» и мультимедийное повествование «Красота и правда человеческой жизни», основанное на фондовых материалах из коллекции музея.

Одним из знаковых событий празднования стало проведение IV юношеской конференции «Малые чеховские чтения в Ялте: А.П. Чехов и русское слово». Совместно с Домом-музеем писателя ее подготовили сотрудники МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества».

В конференции приняли участие школьники из Ялты и Москвы, впервые свои работы представили школьники из Севастополя. Для конференции были подготовлены научно-исследовательские, творческие и художественные работы.

Школьники поделились результатами своих исследований на такие темы, как «Чехов в кино», «Образ ребенка в творчестве Чехова», «А.П. Чехов и библиотека: благотворительная деятельность», «Чехов в Ялте», провели сравнительный анализ музеев А.П. Чехова в Мелихове и Ялте и представили многие другие работы.

Также гости праздника увидели инсценировки произведений Антона Павловича и услышали отрывки из его рассказов в исполнении детей.

В рамках конференции открылась выставка-конкурс художественных работ «Персонажи чеховских рассказов». В ней приняли участие ученики СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек», изостудии «Живопись» (руководитель В.И. Цветкова) и МБУДО «Центр детско-юношеского технического творчества», студия «Графический дизайн» под руководством Е.А. Котилевской.

В работах дети отразили свой опыт прочтения таких произведений Чехова, как «Дом с мезонином», «Дама с собачкой», «Каштанка», «Белолобый» и многих других. Также дети изобразили Белую дачу писателя и его знаменитый сад.

Участников конференции наградили дипломами и подарками.

К 158-летию писателя художественные работы, повествующие о зимних мотивах, представили коллектив юных художников «Фантазии творчества» художественного отделения Ялтинской школы искусств и студия декоративно-прикладного творчества Ялтинского центра культуры (куратора – Г.И. Перетятько).

Традиционно в день рождения Чехова перед гостями Белой дачи выступили артисты Крымской государственной филармонии Дмитрий Костенко (тенор), Анна Глушко (сопрано) и Арзы Меджидова (сопрано) с программой «Музыка в доме Чехова».

Празднование посетила Алла (Ангелина) Васильевна Ханило, старейший музейный работник Крыма. Она поприветствовала гостей Белой дачи, а также дала интервью журналистам Крыма.