Республика Крым отмечает 100-летие Дома-музея А. П. Чехова в Ялте

К мероприятиям присоединились не только жители и гости полуострова, но и большая онлайн-аудитория

Как сообщила Лариса Ковальчук, директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит ялтинский Дом-музей А. П. Чехова, главные праздничные события состоялись 9 апреля. «Именно в этот день ровно 100 лет назад в 1921 году сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова получила охранную грамоту, а дом писателя – статус государственного музея», – подчеркнула она.

В честь векового юбилея в адрес Белой дачи поступило множество поздравлений, в том числе от Главы Республики Крым Сергея Аксенова, председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Родниной, главы муниципального образования городской округ Ялта Константина Шимановского, главы Администрации города Ялта Янины Павленко и многих других.

Как подчеркнула Лариса Ковальчук, поздравления со 100-летием звучали в течение всего праздничного дня. В рамках празднования юбилея сотрудники Белой дачи задумали большой онлайн-марафон, который смог бы объединить всех, кто любит Дом-музей писателя, но находится сейчас не в Ялте.

По словам директора, виртуальный марафон включал в себя разнообразные экскурсии по Дому-музею, отрывки спектаклей театров «Современник», «Город», Крымского академического русского драматического театра, концертные выступления артистов Крымской Государственной филармонии и многое другое. Кроме того, в этот день в виртуальном режиме с поздравлениями выступили представители чеховских и других ведущих музеев России.

По словам Ларисы Ковальчук, специальную программу Белая дача придумала для жителей и гостей Ялты, а основной площадкой стал мемориальный сад писателя: «На праздник к нам приехал Долгопрудненский театр «Город», с которым музей сотрудничает уже много лет. Артисты превратили мемориальный сад писателя в театральную площадку. По дорожкам гуляли герои рассказов «Дама с собачкой», шутки «Юбилей», а также пьесы «Дядя Ваня», фрагменты которой разыгрывались в разных частях сада. И все это время за ними следовали гости праздника, которые чувствовали себя вовлеченными в это необычное театральное действие».

Большое впечатление на гостей музея также произвела высадка новых растений в мемориальном саду писателя: «Нам очень хотелось сделать что-то важное для Антона Павловича и как-то подчеркнуть преемственность поколений, рассказать, что все мы – одна большая чеховская семья. Поэтому мы выбрали из тетради «Сад», которую Чехов вел собственноручно, 6 растений и посадили их в день 100-летия музея», – рассказала директор музея-заповедника.

По ее словам, посадкой занимались сами сотрудники, а артисты театра «Город» все это время рассказывали гостям о новых растениях и знакомили со служителями Белой дачи. «Все это было очень трогательно, мы чувствовали особую ответственность, так как по сути воплощали замысел Антона Павловича о саде. И теперь ждем, когда на Белой даче зацветут магнолия лилиецветная, дейция, карликовый гранат и другие диковинные растения из чеховского списка, высаженные в этот праздничный день», – поделилась Лариса Ковальчук.

С летописью Дома-музея гости смогли познакомиться на новой выставке с ярким названием «Музею – быть!» Центральным героем выставки стало не только уникальное учреждение, но и его основательница Мария Павловна Чехова. На выставке впервые представлены личные вещи чеховской семьи, которые отражают становление музея и смену эпохи: «Из реальности дореволюционной России, в которой жил Чехов, мы переносимся в советскую действительность, где Мария Павловна изучает наследие своего брата, создает экспозицию, очень тщательно отбирая личные вещи писателя, а также заботится о доме в годы лишений», – поделилась Лариса Ковальчук и добавила, что весь 2021 год будет посвящен празднованию юбилея.

Так, на Белой даче запланированы многочисленные выставки, которые раскроют грани музейной жизни, различные мероприятия, а также знаменитая международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте».

В завершение мероприятия директор музея-заповедника выразила благодарность за оказанную помощь и содействие в праздновании 100-летия Белой дачи Министерству культуры Республики Крым и лично министру Арине Новосельской, Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерству курортов и туризма Республики Крым, а также Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.