Республика Крым отмечает 165-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте

10:30 12:30 

14:30 15:30 16:30

 

 

Отдел «Чехов и Крым» на даче Омюр

11:00 14:00 15:00 16:00

Дача А.П. Чехова и
О.Л. Книппер в Гурзуфе

11:30 14:30 15:30 16:30

 

 

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе

Закрыт на реставрацию

Отдел «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте»

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные: Понедельник и вторник

30, 31 декабря, 1, 6 и 7 января выходные дни

2, 3, 4, 5 января музей работает с 10:00 до 18:00

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112

Справки по телефону: +7 (3654) 39–49–47; +7 978 939-01-14

Отдел «Чехов и Крым» на даче Омюр

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные: понедельник и вторник

30, 31 декабря, 1, 6 и 7 января выходные дни

2, 3, 4, 5 января музей работает с 10:00 до 18:00

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 32а

Справки по телефону: +7 ​(3654) 23–53–67

Отдел «Дача А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе»

Со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00

Касса до 17:30

Выходные: понедельник и вторник

30, 31 декабря, 1, 6 и 7 января выходные дни

2, 3, 4, 5 января музей работает с 10:00 до 18:00

Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Чехова,22

Справки по телефону: ​+7 (3654) 26–32–05

Отдел «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе»

Закрыт на реставрацию

Справки по телефону: ​+7 978 982-23-39

Республика Крым отмечает 165-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова

К мероприятиям присоединились не только жители и гости полуострова, но и большая онлайн-аудитория


При поддержке Министерства культуры Республики Крым торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, по традиции проходят в трех музеях, входящих в состав Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника: в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте, в отделе «Чехов и Крым» на даче «Омюр» и на даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе.

В день рождения писателя, 29 января, сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника возложили цветы к памятнику классика в Приморском парке. К церемонии присоединились – Ялтинский городской совет, руководство Управления культуры Администрации города Ялта, ученики МБОУ «Ялтинская гимназия имени А. П. Чехова», студенты Ялтинского медицинского колледжа, а также жители и гости города. Цветы преподнесли также и к бюсту писателя, расположенному на территории Белой дачи.

Специально к юбилею писателя в отделе «Чехов и Крым» на даче «Омюр» открылась выставка «А.П. Чехов и “музы Серебряного века”». Новая экспозиция повествует о взаимоотношениях Антона Чехова с тремя прекрасными представительницами русского искусства: «Чайкой русской сцены» Верой Комиссаржевской, знаменитой русской актрисой начала XX века Лидией Яворской, а также поэтессой, писательницей и литературным критиком Зинаидой Гиппиус. Презентовала выставку автор научной концепции, старший научный сотрудник Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, Юлия Долгополова.

К празднованию также присоединились читатели Центральной городской библиотеки города Мурманска. В режиме реального времени для них провели виртуальный 3D-тур по музею и познакомили с ялтинским периодом жизни и творчества Антона Чехова.

В этот день состоялось открытие еще одного выставочного проекта в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте. Экспозиция «Всяко даяние благо» посвящена благотворительной и попечительской деятельности Антона Павловича Чехова. Гости смогли увидеть уникальные предметы из фондовой коллекции музея, такие как резное деревянное блюдо с надписью «Чем хата богата, тем и рада». На нём крестьяне села Новосёлки Серпуховского уезда Московской губернии поднесли писателю хлеб-соль в благодарность за построенную для детей школу. Также в витринах представлена квитанционная книжка, выданная Чехову Ялтинским благотворительным обществом, и уникальный цветной автохром Петра Веденисова с изображением ныне утраченной картины «Раздача милостыни».

В продолжение мероприятия посетители смогли окунуться в мир чеховского юмора, посетив трансляцию концерта мастера художественного слова Татьяны Батмановой. В программе прозвучали «Шутки в одном действии» – пьесы «Юбилей» и «Медведь», а также рассказ «Месть». Подарок к юбилею писателя преподнесли и воспитанники Ялтинской детской художественной школы. Юные художники презентовали свои работы на вернисаже детских рисунков «С юбилеем, Антон Павлович!» в литературной экспозиции Белой дачи. Также ребята приняли участие в пленэре в мемориальном саду.

Приятной неожиданностью для гостей Дома-музея А. П. Чехова в Ялте стала возможность сфотографироваться с виновником торжества – Антоном Павловичем Чеховым, на организованной фотозоне в мемориальном саду Белой дачи.

На гурзуфской даче писателя в этот день прошла авторская экскурсия по выставке «Гурзуф А. П. Чехова. Люди и события», на которой гости узнали не только историю маленькой дачи на краю татарской деревушки Гурзуф, но и увлекательные факты о гурзуфских знакомых великого писателя. Встречали посетителей в этот день творения юных художников, воспитанников студии изобразительного искусства Гурзуфского дома культуры, на вернисаже «С Днем рождения, Антон Чехов!».

Также на официальном сайте музея-заповедника представлен виртуальный спецпроект «Чехов в фокусе», где каждый желающий сможет поближе познакомиться с многогранной личностью Антона Чехова и узнать нетривиальные факты из его жизни.

На этом праздничные мероприятия не заканчиваются. В зале литературной экспозиции Дома-музея А.П. Чехова в Ялте 30 января в 13:00 состоится мастерская творческих работ «Чеховский январь на Белой даче» с участием студентов Экономико-гуманитарного колледжа. А 31 января в 15:00 совместно с Ялтинским отделением «Движение Первых» пройдет телемост, который объединит музеи классика по всей России. В прямом включении в этот день будут город Чехов, Таганрог, Южно-Сахалинск.