Семья, брак и детство. В доме-музее А.П. Чехова прошла научная конференция

Семья, брак и детство. В музее Чехова прошла научная конференция

Научно-практическая и междисциплинарная конференция «Нравственные устои жизни семьи XXI века» в Доме-музее А.П. Чехова в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Образ современного человека и современной семьи в свете христианской антропологии, отчужденность личности от Другого, недоверие в семье как следствие чувства богооставленности, а также преодоление корпоративной идентичности в пользу подлинной свободы личности.

Эти и другие вопросы на высоком богословском и исследовательском уровне обсудили участники научно-практической и междисциплинарной конференции «Нравственные устои жизни семьи XXI века».

Она прошла 23 ноября 2017 года в Доме-музее А.П. Чехова в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В конференции приняли участие ведущие психологи и педагоги Крыма, священники, специализирующиеся на теме семьи и детства, студенты крымских вузов. Организаторами конференции выступили Симферопольская и Крымская епархия и центр психологии нравственно-культурного развития «Ориенс».

На торжественно открытии было зачитано приветствие митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Инспектор администрации Ялты зачитал приветствие первого заместителя главы администрации Ялты Е. Сотниковой. Также к собравшимся обратился благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитриенко.

Эксперты прочли доклады на такие темы, как «Догматическое понимание брака», «Страх и ритуал в семейной жизни», «Типичные ошибки современных мужчин и женщин при создании семьи», «Основные заблуждения относительно гражданского брака» и многое другое.

Конференция проходила в формате дискуссионной площадки – все желающие могли высказаться по актуальным темам. Как отметил руководитель Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи протоиерей Владимир Кашлюк, основные вопросы воспитания и семьи должны рассматриваться не только на теоретическом, но и на практическом уровне, что может быть реализовано, например, как в воскресных школах, так и в священнических проповедях.

Также на конференции прозвучало имя А.П. Чехова. Опытом проведения музейных уроков «Читаем Чехова» поделилась депутат городского совета Ялты И.М. Алексеева, долгое время проработавшая в Доме-музее писателя. Помимо прочего, эксперт отметила, что знаменитые письма Антона Павловича брату – это не что иное, как кодекс поведения в семье.