Сотрудники Крымского литературно-художественного музея-заповедника приняли участие в конференции Ялтинского историко-литературного музея

Конференция прошла в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности»

В Ялтинском историко-литературном музее, 17 июня, в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности», по инициативе Министерства культуры Республики Крым и при поддержке Администрации города Ялта, состоялась научная конференция, главная цель которой – сохранить историческую память, доказательно, аргументировано противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны.

В работе конференции приняли участие сотрудники Ялтинского историко-литературного музея и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, ветераны из Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны и труда. Открывая конференцию, директор музея Юлия Рудник привела страшные цифры жертв нацистского режима среди мирного населения ЮБК за годы оккупации: если до начала войны в Ялте проживало 37 тысяч человек, то после освобождения в городе насчитывалось около 10 тысяч человек. Исторический факт: четыре тысячи ялтинцев фашисты расстреляли и замучили, 5700 угнали на каторгу в Германию.

Ветераны Ольга Лесан и Валентина Антонова свое выступление посвятили женщинам на войне на примере судьбы поэтессы Юлии Друниной и медсестер Алупкинского военного госпиталя.

О трагической военной судьбе директора Пушкинского музея в Гурзуфе Александра Васильевича Позднякова и его коллеги Георгия Николаевича Сатирова рассказала в своем докладе Аурика Вертела, научный сотрудник музея А. С. Пушкина в Гурзуфе.

Заведующий отделом «Чехов и Крым» на даче «Омюр» Татьяна Невмержицкая свое выступление посвятила семье Иловайских и их роли в судьбе А. П. Чехова. З

аведующий отделом истории Ялтинского историко-литературного музея Евгения Кожевникова напомнила участникам конференции об истории партизанского движения на ЮБК в годы войны. Старший научный сотрудник музея Елена Афанасьева рассказала о жизни и подвигах нашего знаменитого земляка – дважды Героя Советского Союза Амет Хан Султана, а научный сотрудник Маргарита Тарановская – об истории создания и значении для советских бойцов в годы войны знаменитого произведения «Чайка» Н. З. Бирюкова.

В завершении конференции, участники смогли также ознакомиться и с виртуальной выставкой проекта «Без срока давности», представленной на интерактивном столе, установленном в музее в рамках Национального проекта Культура.

* По материалам МБУК «Ялтинский историко-литературный музей»