Традиционный пушкинский праздник поэзии и музыки прошел в Гурзуфе

С понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00

Без выходных

Традиционный пушкинский праздник поэзии и музыки прошел в Гурзуфе

Торжество состоялось в рамках празднования 225-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Пушкинский день России, 6 июня, Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник организовал традиционный пушкинский праздник поэзии и музыки, который прошел в Гурзуфском доме культуры.

Начался праздник с экспресс-выставки фотоматериалов масштабной реставрации и реэкспозиции Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе. Впервые широкой публике представлены изображения здания и экспозиционных залов обновленного музея, разработанные на основании уникальных проектных решений, основанных на исторических документах и связанных с жизнью и творчеством великого русского поэта на Крымской земле.

В продолжении состоялась торжественная церемония специального гашения почтовой марки совместного выпуска Российской Федерации и Республики Беларусь, которая приурочена к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На марке изображены иллюстрации к роману в стихах «Евгений Онегин».

Право первого оттиска было предоставлено директору Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе, Ларисе Ковальчук, заместителю главы администрации города Ялта Жанне Кислице и начальнику обособленного структурного подразделения Ялтинский почтамт Елене Бобаревой.

Гости торжества имели возможность в день мероприятия приобрести марки и получить оттиск уникального штемпеля. Почтовая продукция, погашенная в этот день, приобретает особое филателистическое значение и пополнит коллекции филателистов и филокартистов по всему миру.

С праздником гостей поздравила Министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, направив в адрес учреждения приветственный адрес, а также к поздравлениям присоединилось и руководство города.

«Жизнь и творческий путь Александра Сергеевича были неразрывно связаны с Крымом и в частности с Гурзуфом. Богатая история и великолепная природа оставила неизгладимый след в сердце писателя, отразилась в его стихах и прозе, которые стали неотъемлемой частью русской литературной культуры. И на этом празднике у нас есть отличная возможность еще раз прикоснуться к прекрасному», – подчеркнула Жанна Кислица.

В концертной программе приняли участие солисты Крымской государственной филармонии, а также детские творческие коллективы Ялты и Гурзуфа. Образцовый ансамбль классического танца «Фуэте» Ялтинского центра культуры исполнили балет «Щелкунчик» и вальс, а с культурой народов Крыма гостей познакомил образцовый ансамбль «Аквамарин» Ялтинской школы искусств.

Завершился праздник поэтическим марафоном на Даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе. Юные чтецы и именитые поэты читали бессмертные произведения великого гения, а также авторские стихотворения о Крыме.