- Новости
- В Доме-музее А. П. Чехова презентовали культурно-просветительский проект «Донбасс - Россия: история и современность»
В Доме-музее А. П. Чехова презентовали культурно-просветительский проект «Донбасс - Россия: история и современность»
Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России при участии ассоциации «Российское историческое общество»
В рамках празднования 80-летия со дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте провели лекцию на основе виртуальных материалов выставки «Донбасс - Россия: история и современность», подготовленных ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» при участии ассоциации «Российское историческое общество».
На выставке представлены уникальные материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций, наглядно свидетельствующие о том, что именно благодаря всей России в XIX–XX вв. был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн. Кроме того, впервые представлены предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой при Министерстве культуры Российской Федерации. Группа создана при поддержке Российского исторического общества в 2022 г. для сбора артефактов на территориях проведения СВО и материалов о референдумах по вхождению новых территорий в состав России. Актуальность данного проекта заключается в том, что выставка дополнена материалами о героях СВО, защищающих Донбасс от нацизма, и о том, какую помощь получают жители новых российских территорий для возвращения к мирной жизни в составе Российской Федерации.


