В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялся фестиваль им. Льва Болдова

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялся фестиваль им. Льва Болдова

23 и 24 марта в Доме-музее А.П.Чехова в Ялте состоялся  8-й открытый ежегодный музыкально-литературный фестиваль «Ялос» имени Льва Болдова.

Фестиваль приурочен к Всемирному Дню поэзии и носит имя московского и ялтинского поэта Льва Болдова (1969-2015), который был одним из основателей и организаторов фестиваля, а также в течение 10 лет поддерживал творческое сотрудничество с Домом-музеем А.П.Чехова. Лев Болдов был членом Союза писателей Москвы (с 1999), лауреатом I Международного литературного Волошинского конкурса (2003) и премии «Эврика» (2008), почетным членом Литературного общества им. А. П. Чехова, одним из основателей Ялтинского литературно-общественного Союза (ЯЛОС).

На торжественном открытии фестиваля прозвучали стихи Льва Болдова и классиков русской советской поэзии. О выдающихся поэтах – гостях чеховского дома в Ялте рассказала заведующая Домом-музеем А.П.Чехова Ю.Г.Долгополова. Она также поздравила участников от лица администрации Крымского государственного литературно-художественного мемориального музея-заповедника и пожелала удачи конкурсантам. С приветственным словом обратились к участникам члены жюри и почетные гости: Анатолий Чайка – председатель Ялтинского литературно-общественного Союза «ЯЛОС»; председатель жюри фестиваля Тамара Егорова, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова, руководитель Ялтинского литературного общества им. А.П. Чехова, а также Татьяна Парусникова – секретарь Крымского регионального отделения Союза российских писателей; Константин Свиридов –  поэт, Лауреат Всероссийской литературной Премии им. Н.С. Гумилева, организатор и президент фестиваля «КлиментФест» (г. Севастополь); Любовь Матвеева, руководитель литературного объединения им. А.Н. Озерова (г. Севастополь).

Состоялись творческие выступления членов команды жюри – известных исполнителей:  Ирины Ермоловой (г. Саки), Игоря Семенова (г. Донецк) с песней «Едет Блок на острова»  на слова Льва Болдова, а также  прозвучала песня «Проведи меня, кот Бегемот...» на слова Льва Болдова в исполнении Натальи Коноплиной и Александра Чибизова (Ялта-Донецк) и «Весна Модильяни» - слова Льва Болдова, музыка Мурата Елекоева в исполнении дуэта «АкваЛибра» (Татьяна и Мурат Елекоевы). Участники и гости смогли увидеть памятное Видео с выступлениями основателей и организаторов Отрытого ежегодного музыкально-литературного фестиваля «ЯЛОС» Джемали Чочуа и Льва Болдова в 2013 году. Затем начался конкурсный концерт.

24 марта состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса и закрытие фестиваля. Открыла церемонию Президент фестиваля Татьяна Воронина, писатель, прозаик, публицист, секретарь Союза Писателей России, председатель Правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор республиканского издания «Литературная газета + Курьер культуры: Крым - Севастополь» (г. Севастополь). Состоялось вручение благодарностей за помощь в проведении фестиваля членам жюри и оргкомитета, сотрудникам Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, меценатам фестиваля Сергею Усовичу и Льву Козовскому из Москвы, Константину Свиридову из Севастополя, Вере Семёновой из Ялты, почетному гостю  – поэту, барду, организатору и руководителю ялтинского клуба авторской песни и фестиваля «Осенняя Ялта» Константину Вихляеву, а также партнеру фестиваля – Ялтинской Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова. Затем были объявлены итоги творческого конкурса и состоялось торжественное вручение призов победителям, а также грамот за участие в фестивале.

Победители распределились следующим образом:

Гран-при - Приз имени Льва Болдова – поэт Семагина Елена г. Саки

«Лучший композитор»  (автор песен на чужие стихи) Коноплина Наталья  г. Ялта

«Лучший автор-исполнитель»  (автор песен на свои стихи и музыку) Дроздова Юлия г. Севастополь

«Роман с Музой»  (автор юмористических стихов)  Добрынская Наталья г. Ялта

Специальный приз имени Андрея Ширяева (от форума ЛИТО Крыма) (за популяризацию авторской песни) Трусевич Марина г. Саки

В завершение торжественной церемонии состоялись выступления победителей и участников фестиваля.