XXXIX Чеховские Чтения завершились в Ялте

XXXIX Чеховские Чтения завершились в Ялте

В доме-музее А. Чехова завершилась XXXIX Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте».

Организаторами Чтений выступили Министерство культуры Республики Крым, ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» и Чеховская комиссия при Совете по истории РАН. Тема Чтений — «От Пушкина до Чехова: классика и современность», она связана с юбилеными датами 2019 года: 220-летие Александра Пушкина, 120-летие Белой дачи Антона Чехова, а также 65-летие самих Чеховских чтений. В связи с этим сотрудники Дома-музея подготовили праздничную выставку, на которой представлена долгая история знаменитой конференции: впервые она прошла в 1954 году, когда исполнилось 50 лет со дня смерти Антона Павловича Чехова. У истоков конференции стояла сестра писателя и директор его музея Мария Павловна Чехова.

В течение пяти дней свои доклады представляли не только именитые ученые-чеховеды из России и зарубежья, но и молодые исследователи из Германии, Австрии и Китая. На секциях обсуждались вопросы современного литературного процесса, поэтики литературного произведения, театральная жизнь пьес А. Чехова, вопросы преподавания произведений А. Пушкина и А. Чехова в школе и высших учебных заведениях, развитие и новые открытия чеховских музеев и многое другое.

В ходе работы конференции сотрудники Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Юлия Долгополова и Ольга Пернацкая представили новый проект музея «Чеховская карта мира». Проект носит социально-гуманитарны характер и продолжает многолетнюю работу музея на различные темы, которые объединяет географический подход к исследованиям. Также на конференции было представлено новое издание Музея-заповедника: двухтомный альбом-каталог «Необыкновенный сад А.П. Чехова». В нем отражена история ялинского сада писателя со дня основания до наших дней: каталог музейных предметов из фондовой коллекции Музея-заповедника (личные вещи Чехова, связанные темой сада), научное описание мемориальных растений, также впервые составленная карта-схема ялтинского сада Антона Павловича с указанием расположения посадок. Издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым на 2017 — 2020 годы».

Большую культурную программу конференции представили артисты московского театра «Современник». Они продемонстрировали зрителями постановку переписки Антона Чехова и Ольги-Книппер, рассказали о таких чеховских постановках на сцене «Современника», как «Три сестры», «Вишневый сад», а также о спектакле «Сережа», который идет на Другой сцене «Современника». Этот спектакль в 2011 году поставил режиссер Кирилл Вытоптов, объединив рассказы Чехова «Учитель словесности» и «Страх».

Также перед участниками и гостями конференции выступали артисты уникального театра «Чеховская студия», который является частью Музея-заповедника «Мелихово». Зрители увидели спекталь по малоизвестному рассказу Чехова «Барыня», а также спекталь, составленный из «дачных» рассказов Антона Павловича.