XXXIX Международные Чеховские чтения открылись в Ялте

"Чеховские чтения в Ялте" 2019

15 апреля в доме-музее А. Чехова в Ялте состоялось открытие XXXIX Чеховских чтений.

Тема этого года — «От Пушкина до Чехова: классика и современность». Организаторами Чтения выступили Министерство культуры Республики Крым, ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» и Чеховская комиссия при Совете по истории РАН.

В зале литературной экспозиции собрались представители Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики, Ялтинского городского Совета и Администрации города Ялта, а также почетные гости, представители научной и культурной общественности полуострова, России и стран Дальнего Зарубежья (США, Канады, Германии, Австрии, Франции, Болгарии, Китая, ЮАР).

С приветственным словом к участникам обратился директор Музея-заповедника Александр Титоренко и рассказал о юбилейных для музея датах. В 2019 году музей отмечает 65-летие Чеховских чтений, 120-летие переезда чеховской семья в Ялту и 220-летие А. Пушкина. Как подчеркнул А. Титоренко, эти даты тематически отражены в программе конференции.

Затем к участникам Чтений обратилась Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова. Она зачитала собравшимся приветственный адрес от Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и пожелала исследователям плодотворной работы.

Главой муниципального образования городской округ Ялта, председатель Ялтинского городского совета Романом Деркачом были вручены традиционные премии городского совета им. А. Чехова. Также в Доме-музее писателя выступила заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева с приветственным адресом и поздравлениями от Главы администрации Алексея Челпанова. Приветственный адрес Заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – руководителя Аппарата совета министров Республики Крым Ларисы Опанасюк представила Начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Эмирова Елена Григорьевна.

Кроме того, к участникам обратились председатель Чеховской комиссии Российской академии наук, доктор наук, профессор Московского государственного университета Владимир Катаев и вице-президент Международной академии русской словесности Леонид Зорин. Последний сообщил директору Музея-заповедника Александру Титоренко о присвоении ему звания академика Международной академии русской словесности. Дипломом лауреата Международной литературной премии имени А.П. Чехова была удостоена старейший сотрудник Дома-музея А. Чехова Алла Ханило, которая рассказала о своем более чем 70-летнем опыте работы в музее Чехова и о близком общении с сестрой писателя Марией Павловной и его вдовой Ольгой Леонардовной Книппер.

С началом Чеховский чтений Ялту поздравили заместитель генерального директора по научной деятельности Государственного центрального театрального музея им. А. Бахрушина Ирина Баканова, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева, артисты театра «Современник», которые проведут творческий вечер театра во время конференции. В это же день состоялось первое пленарное заседание Чтений.

Культурную программу открытия представили давние друзья Белой дачи — заслуженные артистки Республики Крым, солистки Крымской государственной филармонии Анна Глушко и Арзы Меджидова, а также исполнитель Дмитрий Костенко. В качестве концертмейстера выступила Альфия Тимербулатова. Гости услышали старинные русские романсы, которые были популярны в чеховском доме. Также участники конференции смогли посетить экскурсию и увидеть мемориальные сад и Антона Чехова и его семьи.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯЛТЕ» основана в 1954 году по инициативе сестры писателя Марии Павловны Чеховой. С 1980-х годов конференция проводится ежегодно в апреле в память крымских гастролей Московского Художественного Театра в 1900 году и является знаковым событием в научной и культурной жизни Крыма.