- Новости
- «Место встречи — Ялта»: уникальные артефакты из Дома-музея А.П. Чехова впервые в истории покажут в Нижнем Новгороде
«Место встречи — Ялта»: уникальные артефакты из Дома-музея А.П. Чехова впервые в истории покажут в Нижнем Новгороде
Подлинные экспонаты из фондового собрания легендарной «Белой дачи» (Дома-музея А.П. Чехова в Ялте) покинут Крым, чтобы предстать перед посетителями МБУК «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького»
Выставка посвящена истории знакомства, творческого диалога и многолетней дружбы двух гениев отечественной литературы XX века — Антона Павловича Чехова и Алексея Максимовича Горького. Посетители нижегородского музея получат уникальную возможность увидеть артефакты мирового значения, к которым прикасались руки самих писателей.
Переписка авторов завязалась осенью 1898 года. Молодой, но уже известный Горький из Нижнего Новгорода писал Чехову в Ялту:
«Собственно говоря — я хотел бы объясниться вам в искреннейшей, горячей любви… Сколько дивных минут прожил я над вашими книгами, сколько раз плакал над ними и злился, как волк в капкане, и грустно смеялся подолгу».
В ответном письме Антон Павлович тепло поблагодарил его, положив начало крепким отношениям, которые не прерывались до конца жизни Чехова. В марте 1899 года в Ялте состоялась их первая встреча. Крымский город стал свидетелем их долгих прогулок, серьезных разговоров о литературе и искусстве. Именно здесь, в Ялте, Чехов познакомил Горького с труппой Московского Художественного театра и убедил его попробовать себя в драматургии, после чего Алексей Максимович написал знаменитые пьесы «Мещане» и «На дне».
Экспозиция построена по комплексно-тематическому принципу и состоит из трех разделов: «Знакомство», «В гостях у Чеховых» и «Дружба семьями». На выставке впервые будут представлены мемориальные фотографии из личной коллекции А.П. Чехова, которые обычно украшают его ялтинский кабинет. Среди них — снимок М. Горького с полуторагодовалым сыном Максимом и портрет жены Горького, Е.П. Пешковой, с ее личным автографом. Посетители выставки также увидят книги с дарственными надписями, среди которых — французское издание А. Штейнлена с собственноручной надписью Горького: «Дорогому другу Антону Павловичу Чехову на память», а также первое издание пьесы «Мещане», подаренное Горьким сестре Чехова Марии Павловне.
Кроме того, здесь будут представлены уникальные исторические документы (например, подлинная Домовая книга Ялтинского полицейского управления, в которой Чехов прописал у себя Горького), редкие письма, записки и телеграммы, которые раскрывают трогательную дружбу не только самих литераторов, но и их семей — Марии Павловны Чеховой и Екатерины Павловны Пешковой. Одной из особенностей выставки станут живописные полотна, графические работы и скульптурные композиции, которые передают атмосферу чеховской Ялты и знаменитой «Белой дачи».
«Выставка носит глубоко документальный характер: каждый предмет прошел тщательную научно-фондовую обработку. Проект призван не только популяризировать литературное наследие знаменитых классиков, но и показать их отношения с малоизвестной, глубоко личной стороны, преисполненные взаимным доверием и привязанностью», — отметил главный хранитель Крымского музея-заповедника Александр Логинов.
